Если континенты стыкуются не только по внутренним границам гондваны, но и по внешним - как такое может быть на Земле нынешнего диаметра? Никак?

Прямая линияNikita k.
Игорь А.
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 9 апр 2021

То, что континенты стыкуются по внешним границам Гондваны я что-то не слышал. По-моему, не было никакой "стыковки" континентов по их внешним границам в представлении тех учёных, которые выдвинули идею Пангеи. И тем не менее, считаю, что древняя Земля, действительно, когда-то была меньшего диаметра, чем сейчас. Полагаю, что это увеличение объёма было связано с объединением (слиянием) двух планет. В результате одна из них стала наружной планетой со всеми известными нам сегодня континентами и дном мирового океана (причём дно, например, Атлантического океана было почти полностью создано за счёт этого увеличения), а вторая - стала её ядром.