Нет ли сексизма в самом существовании кафе только для женщин (male-free кофейня-коворкинг «Симона»)?

ФеминизмЖенщины+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Во-первых, Вы так говорите о сексизме, как будто это что-то плохое )

Бани раздельные есть? Раздевалки в спортзалах? Комнаты кормящих матерей есть, а кормящих отцов - где? Мужские закрытые клубы - многовековая традиция: почему бы не быть женским? Любое разделение, прямо вытекающее из биологического, эмоционального и интеллектуального различия полов суть сексизм, но без него нормальная жизнь невозможна.

Как раз недостаток сексизма, вследствие неадекватно понимаемой толерантности, во многих областях приводит к проблемам. Уже навяз на зубах пример о ЧМ по шахматам. Давно всем понятно, что в объединенном соревновании женщины неконкурентны: ну давайте сделаем отдельный женский чемпионат и будем регулярно награждать шахматную королеву, к вящей радости представителей обоих полов! Нельзя: надо продолжать эксплуатировать миф о равенстве интеллектуальных возможностей.

А насчёт кафе - Вам, мужчине, чего делать в таком заведении? Вы почему так хотите туда попасть? там настолько хорошая кухня и обслуживание, что нигде более Вы такого уровня не найдёте? )) Или просто западло, что не пускают?.. )

Во-вторых, Вы ведёт речь о бизнес-объекте. Коммерция во все времена строилась именно на эксплуатации сексизма: женские и мужские товары, женские и мужские услуги. Преодолеть этот тренд не смогут никакие идеологические, моральные и политические установки, ибо деньги всё равно победят ) Запретят завтра законодательно "женские кафе" по признаку пола - владелец просто перестанет пускать туда мужиков по фейс-контролю (частное заведение: кого хочу, того пускаю), и всех делов.

PS (написано спустя двое суток):

в очередной раз порадовался своему умению озвучить взвешенную позицию. Высказался бы в стиле женофоба или в духе феминизма - ушёл бы или в глубокий минус, или в высокий плюс. А так - полтора десятка плюсов при примерно таком же количестве минусов. Когда тебя хвалят и ругают с обеих сторон - ты на верном пути )

Вообще-то, женский ЧМ по шахматам уже есть...