Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сторонники «толерантности» и «мультикультурализма» так нетерпимы к окружающим?

ПсихологияОбщество+5
Антон Городецкий
  · 5,0 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2015

Потому что многие люди, во-первых, не последовательны и не делают того, о чем заявляют. Во вторых люди склонны обманывать, в том числе и себя. Они могут искренне верить, что толерантны и мультикультуральны, и не замечать своих шовинистических поступков. "Я не расист, я просто нигеров не люблю". Толерантность приветствуется, шовинизм и ксенофобия порицаются. Поэтому люди склонны представлять себя толерантными, вовсе при этом не являясь таковыми.

Все точно так же как и с ленью, глупостью, самомнением и другими непривлекательными чертами личностей.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 7 нояб 2020
Как это не терпимы? Они очень даже терпимы, но только к тем, кто кричит о толерантности и мультикультурализЪме всем вокруг. Они могут потерпеть только тех, кто выдвигает теории этого всего и тех, кто провозглашает это всё. Остальные, которые не толерантны к их толерантности являются врагами ихневой толерантности и к ним толерантные относятся не по-толерантски. Это их... Читать далее
да-да , внутри то понимают , что так и остались ущербным извращенным меньшинством , отсюда и агрессия , как... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 20 июл 2021

Потому что вопрос - наглое вранье. И криво поставлен. Если и нетерпимы - то не к "окружающим", а к иным убеждениям.

Нетерпимость к иным убеждениям - вовсе не свойство именно "толерантных", и нет никаких оснований заявлять, что она свойственна им больше, чем "нетолерантным". Скорее, есть основания считать наоборот.

Армия обороны Израиля  · 21 окт 2015
Вопрос подразумевает, что каждый сторонник идеи равноправия в тайне презирает всех иных и стремится их ущемить, но это не так. Извините, что я опять про наши Палестины, но вот идея равноправия в моей маленькой стране настолько плотно засела в головах, что даже сейчас, в разгар интифады, предложение превентивно депортировать всех нелояльных арабов - это глас... Читать далее

Потому что неправильно относиться терпимо к дискриминации и прочей несправедливости. Как еще относиться к гомофобам, расистам, религиозным фанатикам, сталинистам, семейным насильникам и прочим?

Эксперт в области извлечения информации; судебный психиатр.  · 21 окт 2015

Я считаю, потому, что проповедуя эту, и любую другую, ложь, пытаются утвердить свое право диктовать всем собственные представления. И чем они дальше от здравого смысла, тем выше самомнение "светоча истины". Это всего лишь еще один способ возвыситься над окружающими. Из серии "как править миром, не привлекая внимания санитаров.

Ребята, санитары вас давно ждут!

Анонимный ответ20 декабря 2017
А почему сторонники «свободы слова» не менее нетерпимы к сторонникам «толерантности»?  Да потому что не бывает нейтральной свободы слова и беспроблемного сосуществования любых позиций. Потому что давая слово одной группе, мы даём ей право заглушать другую группу — ведь такова её позиция; давая слово антисемитам, мы увеличиваем градус ненависти к евреям в дискурсе и... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 21 окт 2015
У "сторонников" "толерантности" и "мультикультурализма" тоже существуют свои системы ценностей. Признавая за вами право иметь свою точку зрения и высказывать свое мнение, никто не гарантирует вам одобрение этого вашего мнения. Кроме того, действительно, люди часто не настолько умны и последовательны, чтобы заметить противоречия в своей собственной точке зрения, поэтому... Читать далее