Можно ли быстро научиться играть на фортепиано самому?

Музыкальные инструментыФортепианоСамообучение
Наташа Цоколенко
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 12 мар 2020

Быстро в смысле быстро играть или в смысле быстро научиться играть, или и то и другое? :)

Если коротко: нельзя.

Если развернуто: Изучить матчасть музыкальной науки и освоить клавишные (самый простой и понятный из инструментов на самом деле) можно, ну за месяц, даже быстрее наверное, если больше ни на что время не тратить. Впринципе сегодня в Ютубе есть всяческие видео уроки начиная от того как поджарить яишницу заканчивая тем как взломать Пентагон. Однако, скусно играть, читать ноты с листа и тут же их играть - на это уходят годы у людей. 99,9% у вас нет такого желания, нет такого интереса и энтузиазма так играть. Стало быть вы можете просто научиться играть на клавишных, т е для оранжировок ваша база будет достаточной в каком-нибудь зажопинском бенде, но мастером игры вы конечно не станете. Более того многое и от вас зависит если у вас хороший музыкальный слух задница оттанцовывает от всяких афромелодий и вы чувствуете музыку изнутри это будет большим плюсом. Освоив музыкальную грамоту и выучив с десяток композиций можете заняться импровизацией и сочинять музыку самому - это реально, но реально это только в том случае что у вас ивправду есть музыкальный дар так скажем.

Анонимный ответ7 февраля 2019

Нет, конечно. Но быстро научиться нажимать на клавиши - это можно. Вопрос - на какие клавиши нажимать и в какой момент это делать. Когда у Баха спросили, как это у него всё получается, он как раз об этом и сказал. Главное - это вовремя нажимать на нужную клавишу!

Копирайтер, переводчик  · 6 февр 2019

"Быстро" - нет, но "самому" - вполне. См. книгу Нормана Моната "Научитесь играть на фортепиано за 10 уроков". Ее вполне можно проработать за год, выйдя на уровень "способен играть популярную музыку с несложным аккомпанементом".