Есть ли разница между витамином С и аскорбиновой кислотой?

МедицинаИскусство и культура+4
Vera Antamanova
Студентка НижГМА  · 3 мая 2015

Нет, это одно и то же. Просто существует определённая буквенная номенклатура ( A, B, C, D, E, K) - обозначения, принятое в биологии, биохимии и медицине для называния веществ, необходимых человеку для нормального обмена веществ и функционирования ферментов.

И существует тривиальное название для различных органических кислот (в основном принятые в связи с тем растением или маслом, из которого были впервые выделены - щавелевая, олеиновая, линолевая) - то есть аскорбиновая кислота.

У этого вещества есть и международное название по системе ИЮПАК - гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты - это название отражает структуру вещества, что играет важнейшую роль при определении свойств органического вещества.