Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая национальность была у Нестора Махно?

ИсторияБиографияНестор махно
Анонимный вопрос
  · 131,8 K
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 7 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM
Судя по имеющимся документам, у Нестора Махно были очень сложные отношения с национальным самоопределением. С одной стороны, он в своих воспоминаниях постоянно использовал обороты типа "наша Украина", а с другой, вот такая цитата из его книги "Под ударами контрреволюции":
Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно — требование тех фиктивных «украинцев», которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они цепко хватались вместе со своим гетманом Скоропадским за Вильгельма немецкого и Карла австро-венгерского, за их политику против революции.
То есть, по всей видимости, Украина для него - это в первую очередь территориальная единица, жители которой и являются украинцами. При этом он выступал категорически против украинского национализма (который называл шовинизмом), против навязывания украинского языка. Можно сказать, что он считал себя украинцем по месту рождения, но не по языку и культуре. А поскольку при этом он был еще и интернационалистом, то национализм в любом виде им воспринимался как зло. 
Вообще, судя по всему, его мышление в категориях национальности стало результатом знакомства с сочинениями, в которых этот термин присутствовал, в то время, когда он находился в тюрьме. То есть он считал, что ему надо определиться, к какой национальности он относится, но при этом в качестве маркера взял исключительно место своего рождения, а не язык, который был важен для украинских националистов. Вот и получился украинец, борющийся с украинским национализмом.
Канал на Дзене - ИстАдмин. Статьи по истории в разных ее вариацияхПерейти на dzen.ru/ist_admin
У анархизма есть национальность?
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 7 дек 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Для всех альтернативно одаренных путинистов - это в вашей современной российской картине мира "Украины никогда не было". А в царской России Украина была и так называлась, равно как и национальность "украинец" помечалась в полицейских сводках, составленных на Махно. Об этом есть документированные исторические исследования. Иван Родионович Михненко (Махно) родился в... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
"Казак" в Украине считалась и считается до сих пор национальностью, этнические русские это не один народ с... Читать дальше
Телеоператор, байдарка, походы, Османская империя, Борхес, Набоков, Джармуш, Doors...  · 7 мая 2023
При чём здесь национальность? Главным является то, что Нестор Иванович был «продуктом» или, если хотите, «субпродуктом»  русской идеологии ( Кропоткин, Бакунин и проч.), вместе с «вольнодумцами» французами, конечно. Хорошая эклектика всегда приносит пользу. Хоть и на время.
Запорожье, урожай 1948 года. ХГУ. Физика твёрдого тела. По специальности не работал, с...  · 5 мар 2020

Н. МАХНО не мог родиться в Запорожье т.к. был Александровск.

Участок в г. Гуляй Поле, где стоял дом его семьи пустовал до 70-х.

Проклятое место, как и сам Нестор. Зарезали Махно в Марселе(?). Там,

вероятно и похоронили.

Дмитрий, на самом деле никто никого не резал, всё было куда банальнее- Нестора отравила жена, за возможность... Читать дальше
Бий червоних поки не побіліють, бий білих поки не почервоніють.  · 19 апр 2020
Не́стор Ива́нович Махно́ (укр. Не́стор Іва́нович Махно́; 26 октября (7 ноября) 1888, Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, Днепропетровская область Украина. одился в семье крестьян из Гуляйполя. Отец — Иван Родионович Махно (Михненко)[6] (1846—1889) и мать Евдокия Матвеевна Махно (в девичестве Передери́й) были сельскими обывателями (государственным... Читать далее
Первый
историческое направление...  · 24 янв 2020

Кубанские казаки никогда не были крепостными. Сформировались из черноморских казаков поселённых на Тамани и на берегах реки Кубань.Был отменен холостой образ жизни. Заимствована не только одежда-черкеска, но и породнилисс черкесами и адыгами. Называли и наывают себя казаками,кубанцами.Вероятно , что отец Нестора считал себя казаком и украинцем....

Казаки пошли с Новгорода в период великой смуты.

Время взыскать Господа. Dr.Ing-Univ., шахматы, настольный теннис, семья, Религия  · 15 нояб 2020
На Яндекс я попал случайно (кажется месяца 4 назад). На Западе скажешь что про бешенцев и про "тётушку"- блокируют компьютер и некуда пожаловаться и сидишь как Ваня на печи. Беженцев не без основания называют "людьми средневековья", но меня "убило" другое. В постсоветском пространстве как дикобразы - нация, нация, мы Русские...., мы такие, они ..другие. И это в то... Читать далее
Нестор Махно был украинцем. Он родился в 1889 году в крестьянской семье в селе Гуляйполе на территории Украины. Он был известен как один из лидеров анархистского движения в России и Украине в начале 20 века. В период Гражданской войны Махно возглавил повстанческое движение на Украине, которое боролось против различных вооруженных формирований, включая красную армию, наци... Читать далее
Он был украинцем.
Вот статья, если хотите узнать поподробнее о Махно и движении "зеленые" в Октябрьской революции - https://dzen.ru/a/ZFYx1NRM6RwImgdt
Популяризатор истории, писатель  · 15 нояб 2020  ·
grand_orient
Что-то мне подсказывает, что Нестор Махно (учитывая его убеждения) был бы не в восторге от рассуждений о своей национальности. Если кому-то очень хочется решать этот вопрос за него — ну, родился в Запорожье, предки жили там же. Провести чёткую языковую границу на этот период там сложно — можно сказать "суржик", можно попытаться притянуть что украинский, что русский... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient