Какая национальность была у Нестора Махно?

ИсторияБиографияНестор махно
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 7 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM
Судя по имеющимся документам, у Нестора Махно были очень сложные отношения с национальным самоопределением. С одной стороны, он в своих воспоминаниях постоянно использовал обороты типа "наша Украина", а с другой, вот такая цитата из его книги "Под ударами контрреволюции":
Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно — требование тех фиктивных «украинцев», которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они цепко хватались вместе со своим гетманом Скоропадским за Вильгельма немецкого и Карла австро-венгерского, за их политику против революции.
То есть, по всей видимости, Украина для него - это в первую очередь территориальная единица, жители которой и являются украинцами. При этом он выступал категорически против украинского национализма (который называл шовинизмом), против навязывания украинского языка. Можно сказать, что он считал себя украинцем по месту рождения, но не по языку и культуре. А поскольку при этом он был еще и интернационалистом, то национализм в любом виде им воспринимался как зло.
Вообще, судя по всему, его мышление в категориях национальности стало результатом знакомства с сочинениями, в которых этот термин присутствовал, в то время, когда он находился в тюрьме. То есть он считал, что ему надо определиться, к какой национальности он относится, но при этом в качестве маркера взял исключительно место своего рождения, а не язык, который был важен для украинских националистов. Вот и получился украинец, борющийся с украинским национализмом.
У анархизма есть национальность?