Почему спустя время кажется, что раньше было лучше чем сейчас даже если это не совсем так?

ПсихологияФилософия+3
Павел Добрый
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 авг 2020  · b17.ru/id119653

Потому что сейчас - оно вот, перед носом, и от него не убежишь. Можно только спрятаться в фантазии, например, о прошлом, как там было хорошо.

Психологам известно явление патологической (неумеренной) ностальгии, это вид мысленной временной регрессии в качестве избегания насущных неприятных переживаний.

Но и вне этого симптоматического поведения - у многих такое ощущение возникает, и объясняется просто тем, что всё, что раньше, уже прошло, и хотя оно могло быть не таким уж радужным, но по крайней мере известно, чем всё закончилось (если вы живы, то вполне сносно). А уж приукрасить да подцензурить где надо воспоминания наш ум умеет замечательно.