Насколько дороже стоит вино в России, импортированное из-за границы? Правда ли, что из-за акцизов и прочих вещей цена увеличивается вдвое?

Еда, напитки и кулинарияЭкономика+2
Антон Ф.
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 16 нояб 2020  · garryspirit.ru

По моим данным - разница может составить от 15% до 300%.

Тут очень много переменных влияют на то - сколько стоят вина ТАМ и у нас.

Несомненно, если мы сравниваем итальянское вино в Италии и в России - то у нас к оптовой цене закупки импортера добавляется (как тут уже верно отметили в одном из ответов) - стоимость доставки, таможенные пошлины, акцизы, стоимость хранения, маркировка (в том числе и отправка акцизных марок в страну производства вина до его получения в РФ), "вход" на полку супермаркетов, реклама и т.д.

Но самое конечно весомое - это розничные наценки, которые в РФ легко достигают 100%. Сети обычно не парятся - и добавляют 60-100% на оптовые цены....

Поэтому 5-ти евровое вино из Италии - у нас легко может стоить и 1000 рублей и 1500 рэ.

Однако с дорогими винами - чуть по-другому. Из-за высокой закупочной цены (на например - возьмем Бароло за 80-100 евро) - транспортные и прочие расходы - не так сильно влияют на формирование итоговой себестоимости у импортера, плюс - покупателей на такое вино - не "тьма тьмущая" - поэтому стоимость дорогого вина в РФ может отличаться от стоимости "на родине" не в 2 раза, а поменьше.

Однако "неродные" вина (к примеру - чилийские, аргентинские и пр.) -в той же Италии - также прилично дешевле, чем в РФ. Это можно объяснить довольно невысокой розничной наценкой в Европе (там обычно крупные корпорации зарабатывают на объеме с небольшой наценкой, а не так как у нас - 50 импортеров, большинство из которых - небольшие, делают свои некислые наценки), плюс хорошие закупочные цены (потому как в винопроизводящие крупные страны (Францию, Италию и Испанию) - влезть "на полку" довольно трудно). В Европе - потребительский патриотизм довольно силен - очень многие выбирают местное.

Однако, вернемся к наценкам...

Приведу пример.

В прошлом году - в Альто-Адидже (альпийская Италия) - в небольшом супермаркете покупал местные вина (от виноделен Abbacia di Novacento или Mezzacorona) за 10-11 евро. У нас такие, к примеру в МЕТРО - стоЯт за 2000-2300 рублей.

Хотя бывают и исключения. Когда импортер понимает, что определенное вино уже начинает "стареть" и они перегнули с объемами-закупками - то они продают его в сети практически по себестоимости. А сеть также делает скидки. И тогда можно прикупить вина (обычно это "попсовые" марки, либо вообще неизвестный "столовняк") - не намного дороже, чем их цена в рознице на родине.

Кстати, о себестоимости.

Например, закупочная цена бутылки обычного белого или невыдержанного красного вина из Аргентины или Чили - 1,5 - 1,8 доллара. Прекрасные Мальбеки из Аргентины (которым я ставил 9 из 10 баллов) в закупке стоили 3,7 - 4 доллара. У нас вина такого уровня стоят не дешевле 2000 рэ.

Что еще раз говорит о том, что в плане винной конкуренции - нашей стране еще есть куда двигаться.