Roslova .
февраль 2019.
3702

Почему в самолете нет вай-фая?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Во многих самолетах Wi-Fi нет.  Причин две техническая и финансовая. 

1. Техническая,  самолёт летит на высоте 10000 метров примерно.  На такое расстояние доставить радио сигнал задача очень трудная.  По этому подать Интернет в самолёт можно только через спутник.  Это рождает вторую трудность.  

2. Спутниковая связь это очень дорого.  Ко всему прочему,  ширина канала со спутника очень сильно ограничена.  Именно по этому звонок на спутниковый телефон может легко стоить 10 долларов за минуту. Это для понимания насколько дорого всё.

17
0

Спасибо за разъяснение, мне казалось авиакомпании, не дают вай-фай по причинам безопасности.

0
Ответить

про вопросы безопасности при авиа перелетах не в курсе, как знать, может как-то и влияет Wi-Fi.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Доставить сигнал на такую высоту достаточно легко и без проблем, но вот на территории России чуть труднее будет из за её размеров. То есть на земле нужны базовые станции, которые лупят вверх и самолет от одной до другой переключается.

0
Ответить

Юрий,  да, вы правы. Готовы примерно прикинуть в какую сумму встанет внедрение этих станций? И хотя бы примерно прикинуть сколько будет стоить дальнейшая эксплуатация этих станций???

Кстати, а как вы думаете сколько таких станций на земле понадобится???

0
Ответить

Грубо говоря зависит от местности, если допустим степь, то одна базовая станция покрывает весь участок до горизонта км 100 допустим на земле (для нормальной работы нужна прямая видимость от базы до самолета). В горах надо тыкать либо на горе её либо еще как то. Вообще кажется подобный проект хотели реализовать в России, но он сам по себе сложный, да. И дорогущий ппц

0
Ответить

да,  дорогущий ппц.  А окупать его ещё надо как-то...

0
Ответить

А так то всё просто, понатыкал станций базовых и гоняй контент по радио каналу)))

0
Ответить

Забавно, я тут погуглил. Оказывается с недавних пор есть и в самолётах интернет. Все ради удобства клиентов.

Правда очень медленный, редкий и чаще всего прийдется доплатить.

+1
Ответить

По моему опыту - вполне себе нормальная скорость. Торренты конечно качать не будешь, но просто сидеть в социалках или мессенджерах ничто не мешает, я даже фотографии из полета отправлял.

+2
Ответить
Прокомментировать

В S7 в некоторых новых самолетах, А320neo на сколько я помню, wi-fi есть, но интернета из него не получишь: дает доступ к небольшой медиатеке воздушного судна - несколько фильмов, мультики, детские книжки какие-то.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью