Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли расценивать поведение, поступки и слова очень пьяного человека (когда он уже на «автопилоте»), как проявление его «подсознательного»?

МедицинаПсихология+4
Alice Garashchenko
  · 13,4 K
Уставший студент-бухгалтер  · 2 авг 2016

Может многие со мной не согласятся, но не стоит оценивать поведение пьяного человека как проявление его "подсознательного". Скорее это проявление его бессознательного, то есть действие на уровне инстинктов. А подсознание подразумевает все таки сознательную и обдуманную деятельность. Иногда действительно хочется верить, что поступки пьяного человека отображают его реальные не замаскированные поступки (чувства, эмоции), но чаще всего это не так.

Проверенно собственным опытом.

Графический дизайнер, художник  · 2 авг 2016
Определённо - стоит. Это действительно говорит его импульсивное подсознание. Но напрашивается встречный вопрос: не путаете ли вы подсознательные импульсы с искренностью, честностью, реальными интересами человека? Опьянение - изменённое состояние мозга. Да, кто-то может под его воздействием признаться в любви или неприязни, в своих страхах или надеждах. Но не будем столь... Читать далее
Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 2 авг 2016

Нет, не стоит. Алкоголь действует на людей по-разному, один человек может искренне разговаривать с вами о чем-то сокровенном и, возможно, часть из этого окажется правдой. Но по своему опыту распития спиртного в разных компаниях могу сказать, что большинство очень сильно преувеличивает, если не сказать лжет в таких вот "беседах", показывая себя с наиболее выгодной стороны.

Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 2 авг 2016

Пьяный человек скатывается на уровень его инстинктов, у него на время выключается все человеческое. У него не фильтруется информация, которую он говорит. Поэтому не стоит.

Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Да, стоит. Опыт показывает, что от таких людей лучше держаться подальше. Подвернется случай, и он подставит вам ножку.