Почему в русской разговорной речи в XIX веке постоянно добавляли окончание «-с»?

ИсторияИскусство и культура+3
Anna Dobrovolskaya
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 20 окт 2015

Насколько я помню, частица "-с" (или "-съ"), добавляемая к слову, называется "словоерс". Это сокращение от слова "сударь". То есть человек вместо "извольте, сударь", говорил "извольте-с", вместо "пожалуйте, сударь" - "пожалуйте-с". Таким образом, в XIX веке частица служила цели выразить собеседнику уважение, почтение - причем речь шла, в том числе, и о людях, равных по общественному положению: необязательно, чтобы тот, кто использует словоерс, был ниже по званию. Однако позже, к концу XIX века, "-с" в конце слова стала скорее атрибутом подобострастия, добровольного самоуничижения того, кто употреблял частицу, перед тем, к кому он обращался. Например, с помощью "-с" мелкие чиновники заискивали перед крупными начальниками. Ну а в СССР словоерс считался атрибутом принадлежности человека к старой, дореволюционной гвардии - медицинской, писательской, театральной - и как будто подчеркивал его элитарный статус, хоть и использовался по большей части в ироническом ключе.

А можно ссылку на блог пожалуйста.