Ярик Кригер
3 февраля 16:37.
381

Если человек-маньяк (типа Чикатило, Джека Потрошителя) незадолго до смерти покается в своих грехах, то простит ли бог ему всё то, что он натворил и возьмет ли его в рай?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Когда-то тут уже писал:

Проблема в том, что невозможно рассчитывать успеть покаяться.

Покаяние это понятие включающее в себя изменение себя, а не просто сказать, что жалеешь о сделанном.

Не слова, а изменение.

Вы можете не верить в возможность изменения себя, но если обсуждаем то, во что люди верят, то понятие покаяния включает в себя это -- отвращение от старого, изменение себя. 

Термин покаяние включает в себя изменение.

Если человек понимает, что ему нужно покаяние и совершает при этом противоположное, то он ещё больше утопает в болоте. Следовательно рассчитывать на то, чтобы выплыть он не может. Покаяние и понимание необходимости покаяния подразумевает действие соответствующее покаянию, а не противоположное. 

Маньяком люди обычно называют как раз таких людей которые совершенно очевидно настолько изменили свою душу злом, что ничего с ней уже не сделать.

Невозможно из сгоревшей деревяшки сделать снова новую деревяшку. Если чуть обгорела, да, можно зашкурить, восстановить шпаклевкой форму и лакировать. Нормально будет. А если совсем сгорела, то зашкуривая просто переведешь ее полностью в пыль.

Этот стандартный вопрос ровно от того, что термину покаяние, который подразумевает изменение присвоили новое значение -- "на словах пожалей о сделанном и все нормально будет". Нет, это покаяние это изменение.

Покая́ние (др.-греч.μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», буквально:«изменение мыслей», от др.-греч.μετα- — приставка, обозначающая: «изменение, перемена» + др.-греч.νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей »)

Не может чикатила изменить образ мыслей, он может только изобразить из себя сумасшедшего, может на словах пожалеть (обычно маньяки, если вы читали о материалах судов, не жалеют даже на словах). А измениться уже не могут.

Образ мыслей это очень глубокая система. Вы можете измениться по своему желанию и поверить в то, что экстрасенсы помогают, что Земля плоская, например? 

Я немного общался с освободившимися из мест лишения свободы. Иногда встречаешь людей которые в принципе настолько иначе мыслят, что договориться с ними невозможно. 

Жалеешь, что порезал женщину?

Нет.

Почему, ты же сел из за этого?

Нет, она виновата.

Почему?

Она не хотела отдать кошелек. Отдала бы и я бы ее не резал и не сел.

И так бесконечно говорить можно. Это искреннее убеждение что ему должны, что он имеет право, что он решает как должно быть. Интересов других просто не существует. Как для вас не существует экстрасенса не обманщика.

5
0

Я ведь сказал-он подумал над своими поступками он духовно изменился,покаялся.Ваши метафоры тут вообще не к месту

-1
Ответить

Хорошо, Ярик. Вы сказали так, я ответил так. Ответил, что после определенного уровня зла уже невозможно покаяться. Этот сайт с ответами не только для Вас лично. Мой ответ останется для других. Видите, кто-то даже отметил свое согласие с моим ответом. Вы можете просто проигнорировать его, можете поставить "-". Мои метафоры тут к месту по моему мнению и тут останутся.

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Да кто вас просит их убирать?Или это попытка соскочить с темы?Как бы не хотел изменится человек,наказание он должен понести.Например,хотя бы какое то время побыть в аду,а то совсем же сухой из воды вышел

0
Ответить

В каком аду?Ада не существует.Библия это учение нравоучительного характера.Если мы говорим, что Бог трансцендентен.Мы получается признаем это, с целью оправдания или осуждения чего-то.Это философский прием.Не нужно воспринимать все буквально.А потом обижаться.

-2
Ответить

В каком аду?Ада не существует.Библия это учение нравоучительного характера-то есть Бога вообще нет?Или нету ада и все попадают в рай?)

0
Ответить

Или это попытка соскочить с темы?

Считайте как хотите, только общайтесь корректно.

Как бы не хотел изменится человек,наказание он должен понести.Например,хотя бы какое то время побыть в аду,а то совсем же сухой из воды вышел

А кто сказал, что наказания он не понесет? Само сознание того что сделано уже может быть мучительным наказанием. Кто знает как будет чувствовать это воскресшая душа. 

0
Ответить

Если душа раскаивается и в ад не попадает,то это как раз таки выход чистым из воды.Ну пострадает душа,будет мучать себя ужасными мыслями.А ведь все равно потом забудет

0
Ответить

Вот с википедии 

«Многие считают, что если человек проливает слёзы или кажется сокрушенным по причине своего неправедного жизненного пути, то это доказывает, что спасительная Божья благодать начала свою работу в душе этого человека. Но этот вывод неверен. Нельзя путать угрызения нечистой совести с тем убеждением и осознанием греха, которое дает Святой Дух», — утверждает Артур Пинк[6]. По его мнению, покаяние предполагает искреннее согласие с Божьим законом, основной всеобъемлющей заповедью которого является — «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим». Кроме того, для истинного покаяния характерно постоянное отвращение от греха в целом, а не временное сожаление по поводу каждого отдельного греха.

Этого же мнения придерживался известный проповедник Чарльз Сперджен: «вы не должны обманывать себя, думая, что быть праведным в течение недели достаточно, чтобы считаться доказательством того, что вы спасены — должна быть вечная ненависть ко злу. Та перемена, которую производит Бог, не является ни преходящей, ни поверхностной; это не срезание верхушки сорняка, но вырывание его с корнем; это не просто вычищение на один день от пыли, но удаление того, что является причиной этой пыли».

0
Ответить

Вроде как, подразумевается, что после смерти душа уже не может измениться, не может ничего забыть.

0
Ответить

Вы неправы.Моисей Мурин покаялся и любой маньяк может покаяться, если сработает синергия,общая работа человека кающегося и Бога милующего.А вы на своем уровне.Но представьте, вы попали в Рай и видите там Чикатило и его жертв,помирившихся и довольных прощением грехов каждого.Что вы скажете?Я не понял Бог,ты чё творишь?или Слава Тебе Боже,неисповедимы пути милосердия Твоего и они выше моего убогого понятия земной справедливости.С уважением.

+1
Ответить

Не понял кто именно и в чем не прав, но Моисей Мурин покаялся при жизни. Бог не будет спасать человека против его воли.

+1
Ответить

Маньяком люди обычно называют как раз таких людей которые совершенно очевидно настолько изменили свою душу злом, что ничего с ней уже не сделать. Сказали Вы.

А если в его представлении жертвы самые опасные и плохие существа на планете?! И он искренне верит в то, что избавляет мир от нечисти. Может быть его душа кристально чиста?

0
Ответить

Искренняя вера в то, что зло это добро не делает душу чистой.

Христианство как раз подразумевает то, что в результате грехопадения наша душа повреждена, больна. В том числе и легко желает того, что разрушит ее еще больше. Душа требует исцеления и сама исцелиться не может (это тоже к вопросу о покаянии маньяка). Бог может вылечить душу. Но на это требуется время. Это путь.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

А кто же судит то? Может он на самом деле прав? Кто решает делает он зло или добро? Уничтожая солдата сирийской армии игиловец искренне верит, что очищает землю от неверных...и если бы их было намного больше, то многим пришлось бы поверить в их правоту, хотя лично я на стороне сирийской армии.

0
Ответить

Если мы про то, как верят христиане, то судит Бог. Также верят, что каждому Бог стучит в сердце и пытается донести голосом совести что есть добро и зло.

0
Ответить

вот по этому то и пример из Сирии. Как же их будет судить христианский Бог? Накажет какого ни будь таджика из игил или сирийца?

0
Ответить

У них другая вера.И Бог другой.

0
Ответить

Бог, же един? Или много богов и много мнений? Тогда их бог может судить по другим законам и чинить бесчинства на нашей земле не боясь наказания?

0
Ответить

Да мнений много.По этому вопросу это надо было уже понять.Богов, как персонажей олицетворяющих нравоучение, тоже много.Но суд есть еще и земной.Бог не един.Бог персонаж.Самый известный соответственно имеющий влияние на массы.

0
Ответить

Я написал о том, что с точки зрения христиан. Если Вы про то, как на самом деле с точки зрения атеиста, например, то пусть ответит кто-то другой. ))

0
Ответить

Будем ждать ответ атеиста или представителя другой религии, да не заминусуют же нас православные.))

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю, что да.Но тут опять таки нужно знать мотивировку.Покаяние это не молитва о прощении на коленях.Это не обряд.Это состояние которое терзает человека, он кается не потому что, не хочет в ад, а потому как понял то, что раньше ему было неведомо.Не прощается Богом только хула на святого духа, то есть на божественные деяния.Тут парадокс, что если человек не верит в то, что это все таки чудо, а не наука.То Бог его тут же накажет.Давайте к примеру возьмем падших ангелов, они на 100% знали кто такой Бог.У них не могло быть сомнений, однако они его предали.В общем говоря, если человек не важно атеист он христианин, кто-то еще.Не сможет признать в себе зло, и будет ее чем-то оправдывать прощения ему нет.Бог через святой дух, а именно через совесть будет подавать сигналы.Это не значит что человек остается сам с собой.Это значит, что у человека есть шанс, он видит этот шанс, но пренебрегает им.Да в итоге мой ответ таков, Богом маньяк может быть прощен.Не значит что будет прощен.Ведь вы наверняка определяете ужасность отдельной личности по количеству и качеству дурных поступков.Нельзя прощать в нашем мире.Так как это приведет к катастрофе.Но то совсем другое.

Владислав Филипенкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1

И всё же убил 60 человек-попроси прощения и зажигай в раю!Всё равно что тот кого ты убил мог быть единственым ребнком в семье,единственым родителем который оставался у ребенка,кормильцем огромной семьи.Ведь прощай не прощай,а ведь родственики убитого будут морально уничтожены,некоторые сойдут с ума от горя,совершат самоубийство,будут мстить-иии....попадут за это в Ад!Шикарная религия,не так ли?

0
Ответить

Вы воспринимаете всё так, будто бы любой человек,может с легкостью покаяться.Как бы не так.С местью всё не так просто.Если человек испытывает боль за потерю близкого человека,и убивает обидчика.Он будет прощен.Вроде так.

-1
Ответить
Ещё 6 комментариев

А как же заповедь "не убей"?"Если человек испытывает боль за потерю близкого человека,и убивает обидчика.Он будет прощен.Вроде так"-где вообще такое написано?Вы воспринимаете всё так, будто бы любой человек,может с легкостью покаяться-да какая в принципе разница каждый не каждый?Ведь факт в том что в принципе-может.А ведь покаянием людей на землю не вернешь,родственикам убитых всё равно на эти извенения

+1
Ответить

Хорошо давайте я утрирую.Почему вы решили, что даже если человек верит в Бога, точно знает что ад существует.Его это может остановить?

0
Ответить

От чего остановить?

0
Ответить

От совершения плохих, осуждаемых обществом поступков.

0
Ответить

если он знает что при жизни может пустится после преступления в бега,а перед смертью сказать богу прости пожалуйста и попасть в рай-конечно не остановит

0
Ответить

Прости пожалуйста?Я не знаю, что сказать.Наверное в этом случае, я лучше промолчу, ибо на это вопрос я вам ответ уже давал.

0
Ответить

А как отличить покаяние от раскаяния? Человек же может лоб разбить молясь, но на самом деле где то в глубине души осознавать, что всё это сказки для взрослых. И посему поп посредник между его душой и Богом?

0
Ответить

Попы,пусть меня заминусят,являются сейчас жирными свиньями, которые едят в пост до отвала,катающимися на джипах и снимающими баб по вечерам!Посредников вообще не должно быть,ведь каждый их нас грешник

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Попы это люди.Не нужно возлагать на них слишком много.Со своими слабостями, пороками и т

0
Ответить

ведь они посредники для общения с Богом-как это не возлагать?Они должны быть чисты душой.

0
Ответить

Лоб разбить и осознавать что это бред.Мазохист что ли?

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

как бы образное выражение-не,не слышали?

0
Ответить

Я ни хуже вас знаю значение слова образное выражение.Однако, оно должно иметь под собой основание.

0
Ответить

Ну как пример-действие на публику,человек может молится днями и ночами,просто что бы люди не сомнивались в его вере

+1
Ответить

Причем здесь люди?

0
Ответить

Ну попы не плохо зарабатывают,может же человек пойти в духовную симинарию,закончить её что бы работать в церкви?А что бы люди не имели сомнений в набожности-всё время молится?

+1
Ответить

Причем здесь набожность?

0
Ответить

а Вы верите в искренность некоторых богослужителей , летающих на своих самолётах?

0
Ответить

Ваш ответ очень хорош, только вы немного ошиблись в комментарии. Не думаю что есть такое понятие как праведная месть, по крайней мере в христианстве.

Хотя то как набросили на вас оба комментатора весьма любопытна.

Осуждать христианство моралью полученной от христианства, и считать при этом что сам создал именно эти моральные ценности и мерила.

+1
Ответить
Ещё 18 комментариев

Месть не бывает праведной.Тут вы правы.Впрочем я ее так и не называл.Я имел в виду без расчета.В состоянии аффекта.

-1
Ответить

Да в этом суть. Христианство это про второй шанс для того кто оступился. Если даже совершил акт мести, у тебя все ещё есть шанс вернуться на праведный путь, не пойму какие могут быть претензии к этому тезису.

+1
Ответить

По идеи у Хрестианина-одна жизнь,без реинкарнаций и прочего.Значит он натворил извеняюсь хуйни всякой при жизни(в следующей не исправит),а за день до того когда его вели на електрический стул-покаялся,и всё,царство небесное и рай ему обеспечины!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну как бы так.Да.

+1
Ответить

Вы думаете что простой уловкой «извините», можно будет обмануть и купить у всезнающего существа билет в ад?

Раз бог считает что покаяния настолько ценно, значит в этом что-то да есть.

0
Ответить

он будет искренне раскаиваться и от души и не попадет в ад....

0
Ответить

Мда...Вы простите человека который зарежет вашу мать и перед смертью позовет священика в камеру на покаяние?

Раз бог считает что покаяния настолько ценно, значит в этом что-то да есть-как грешник искупит грехи?Простое извенение,пусть искрение-это глупо

0
Ответить

Мне незачем будет прощать или мстить если человек уже присмерти, зачем мне это? Мне даже наплевать попадёт он в ад или в рай, если мне все равно какое вам до этого дела?

0
Ответить

Мне незачем будет прощать или мстить если человек уже присмерти-что б до вас дошло,проживет он после преступления 20,30 лет и перед смертью покается

0
Ответить

" Мне даже наплевать попадёт он в ад или в рай, если мне все равно какое вам до этого дела"-вы будете желать ему гореть вечно на адской сковродке и что бы все его родственики умирали в муках.

0
Ответить

Все мы на словах крестьяне,правильные,религиозные,а на деле-простые озлобленые люди

0
Ответить
Ещё 3 комментария

На словах мы Львы простые, а  на деле...

0
Ответить

Толстые имел в виду

0
Ответить

Ага,шутка за 300,это то что ну

0
Ответить

Хватит, будто разговариваю со стеной.

Да вы во всем правы можете и дальше кичиться своим самодовольством и высоко моральностью.

P.S. Мне было бы наплевать, но это было бы слишком долго объяснять.

0
Ответить

Да и правда достаточно.Только вот врятли вам было бы на деел плевать так же как и на словах

+2
Ответить

Ага, вы ведь знаете меня лучшем чем я сам. Нелегко наверное жить с таким даром, читать людей между строк и вообще видеть любую душу наизнанку и сразу.

+1
Ответить

Вы себя возомнили всевидящим?! Веселье продолжается.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить