Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек-маньяк (типа Чикатило, Джека Потрошителя) незадолго до смерти покается в своих грехах, то простит ли бог ему всё то, что он натворил и возьмет ли его в рай?

РелигияХристианство+2
Ярик Кригер
  · 4,4 K
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 23 июн 2022
Добрый день! Если во главу вопроса вы изначально ставите свое мнение , то  мой ответ вас не удовлетворит, т.к. я буду отвечать по Библии, а вы будете воспринимать это по логике человеческого мышления.
Именно мышление определяет чувства, действия и слова человека, а не наоборот.
Теперь представьте, что нас не двое, а в нашем в разговоре участвует ещё и маньяк, о котором вы задали вопрос.  Получится диалог?
-Нет! Потому что разные люди по разному реагируют на одно и то же обстоятельство. По разному дают оценку ,по разному подводят итог произошедшему .
Почему? Потому что у них разные желания и ожидания.
Вы видите маньяка ( т.е. вы этим словом уже приговорили его к смерти);
Я вижу трёх  людей ,каждого со своей историей жизни, и знаю, что Библия говорит :
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно...
Берите фокус на слова "Не суди"!
Расширение написанного применяйте ко мне и другим, если маньяка не можете считать " братом", потому что ,как только кто- то по данному вопросу не согласится с вашим мнением, осуждение падёт и на несогласного.
Таков наш мир, разделенный на тех, кто хочет угождать Богу, и тех, кто не знает что это значит, потому что мнение Бога его мало интересует. Он хочет быть судьей!
Слово Божье учит восхвалять и доверять Богу, а не требовать у Него объяснений!
Если вы с этим согласны, то тогда вы готовы выслушать ответ от Бога :
Рим 5:1-6: "Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых."
Если вы что- то поняли, то значит Бог коснулся вашего сердца , и вы начали прозревать, чтобы общаться только с Богом - не со мной, не с маньяком, не со служителями церквей , а только с Богом.
Для Него мы все были грешники , согрешающие в той мере, в какой оправдывали свои действия, мысли и желания. ВСЕ , без исключения!
Бог не классифицирует грех по тяжести содеянного , а обращаясь к каждому задает вопрос:
" ...кто из вас без греха?.."
Грех - это общее понятие того, что привело человека к разделению с Богом, и что ведёт человека к смерти. Грехи не позволяют нам согласиться с Богом , который давным давно уже простил нам все наши грехи - и вам , и мне и убийцам! Это называется Евангелие!
Да, это очень тяжело понять, включив человеческую логику.
Но для Бога и вы ,и я, и убийца- Его дети!
Дети, которых Он любит и ждёт!
Разница между детьми - в истории земной жизни.
И со стороны Бога было бы несправедливым простить Апостола Павла, который был до своего апостольского призвания самым настоящим убийцей , яростно уничтожающим Христиан десятками , и не простить убийцу, который был одержимым, и действовал под руководством духа сатаны. Человеческий суд ни определить это ,ни принять во внимание при вынесении приговора не может, и не имеет право!
Но Бог не как человек принимает решение:
....Мои мысли--не ваши мысли, ни ваши пути--пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших....
Поэтому ,отвечая конкретно на поставленный вами вопрос:
"Если человек-маньяк (типа Чикатило, Джека Потрошителя) незадолго до смерти покается в своих грехах, то простит ли бог ему всё то, что он натворил и возьмёт ли его в рай?
"... покается , а значит быть прощенным Богом всё то, что он натворил и возьмет ли его в рай?"
Ответ - "да!" , при одном только условии,если: человек сделал это ИСКРЕННЕ, осознав все содеянное , покаялся во всем и отрекся от своей прошлой жизни, принял Дар Спасения от Бога - очистившись Кровью Иисуса Христа , признал Иисуса своим
Спасителем, Господом и Богом, и стал преображаться в образ Божий!
Думаю, что даже вам ( не будучи маньяком) не все понятно в написанном. И для понимания требуется время ,которое и дано нам Богом, чтобы мы не перед смертью в попыхах пытались что- то сделать для себя любимого ,чтобы спастись и попасть в рай... А успели разобраться в своей суетной жизни и приняли ОСОЗНАННОЕ решение - выбрать Бога и смириться перед Его волей ,найдя мир и благодать Божию ещё при жизни , или жить без стыда и совести, надеясь на то, что " добренький бог" простит нас перед смертью и возьмёт в рай. С этого и начинается Божий рай на земле ,и служение Богу!
А иначе зачем рай? Рай - это любовь к Богу и всему ,что связано с Ним!
Все же , кто думает только о себе и своей выгоде- в рай не попадают, потому что Бога обмануть НЕ ВОЗМОЖНО!
1Кор 6:9-13: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но ОПРАВДАЛИСЬ ИМЕНЕМ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА И ДУХОМ БОГА НАШЕГО. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела."
Писала много, чтобы вы поняли что , чтобы познать хоть немного- чего же от нас хочет Бог? - нужно посвящать этому время, а так же читать и находить ответы в Библии.
Ведь Библия ГОВОРИТ! И с каждым она разговаривает так, как этого хочет Сам Бог!
Благословений вам в поиске Библейских ответов о ВЕЧНОЙ жизни в присутствии Божье ДЛЯ СЕБЯ!
пользователь TheQuestion.  · 3 февр 2019
Когда-то тут уже писал: Проблема в том, что невозможно рассчитывать успеть покаяться. Покаяние это понятие включающее в себя изменение себя, а не просто сказать, что жалеешь о сделанном. Не слова, а изменение. Вы можете не верить в возможность изменения себя, но если обсуждаем то, во что люди верят, то понятие покаяния включает в себя это -- отвращение от старого... Читать далее
Маньяком люди обычно называют как раз таких людей которые совершенно очевидно настолько изменили свою душу злом... Читать дальше
Эксперт по энергоинформационной безопасности, эзопсихолог, духовный целитель, http://vneiv...  · 26 июн 2022
По поводу первой части Вашего вопроса, имеет значение смысл, в котором Вы употребляете термин "простит". Проще́ние — отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесённые убытки и страдания. Если мы говорим о прощении, как об отказе от личной обиды, недобрых чувств и мести, то в этом смысле Богу... Читать далее
Эклектик, Игностик, Фаллибилист, Пробабилист, Паралиберальный Феминист, Утилитарист, Нонко...  · 3 февр 2019
Думаю, что да.Но тут опять таки нужно знать мотивировку.Покаяние это не молитва о прощении на коленях.Это не обряд.Это состояние которое терзает человека, он кается не потому что, не хочет в ад, а потому как понял то, что раньше ему было неведомо.Не прощается Богом только хула на святого духа, то есть на божественные деяния.Тут парадокс, что если человек не верит в то... Читать далее
А как отличить покаяние от раскаяния? Человек же может лоб разбить молясь, но на самом деле где то в глубине души... Читать дальше
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 23 июн 2022
Не факт что такие люди могут раскаяться. Они же больны, и их поведение для них естественно. Они не могут быть другими. Поэтому раскаяние невозможно для них.