Если человек-маньяк (типа Чикатило, Джека Потрошителя) незадолго до смерти покается в своих грехах, то простит ли бог ему всё то, что он натворил и возьмет ли его в рай?

РелигияХристианство+2
Ярик Кригер
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 23 июн 2022
Добрый день! Если во главу вопроса вы изначально ставите свое мнение , то  мой ответ вас не удовлетворит, т.к. я буду отвечать по Библии, а вы будете воспринимать это по логике человеческого мышления.
Именно мышление определяет чувства, действия и слова человека, а не наоборот.
Теперь представьте, что нас не двое, а в нашем в разговоре участвует ещё и маньяк, о котором вы задали вопрос.  Получится диалог?
-Нет! Потому что разные люди по разному реагируют на одно и то же обстоятельство. По разному дают оценку ,по разному подводят итог произошедшему .
Почему? Потому что у них разные желания и ожидания.
Вы видите маньяка ( т.е. вы этим словом уже приговорили его к смерти);
Я вижу трёх  людей ,каждого со своей историей жизни, и знаю, что Библия говорит :
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно...
Берите фокус на слова "Не суди"!
Расширение написанного применяйте ко мне и другим, если маньяка не можете считать " братом", потому что ,как только кто- то по данному вопросу не согласится с вашим мнением, осуждение падёт и на несогласного.
Таков наш мир, разделенный на тех, кто хочет угождать Богу, и тех, кто не знает что это значит, потому что мнение Бога его мало интересует. Он хочет быть судьей!
Слово Божье учит восхвалять и доверять Богу, а не требовать у Него объяснений!
Если вы с этим согласны, то тогда вы готовы выслушать ответ от Бога :
Рим 5:1-6: "Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых."
Если вы что- то поняли, то значит Бог коснулся вашего сердца , и вы начали прозревать, чтобы общаться только с Богом - не со мной, не с маньяком, не со служителями церквей , а только с Богом.
Для Него мы все были грешники , согрешающие в той мере, в какой оправдывали свои действия, мысли и желания. ВСЕ , без исключения!
Бог не классифицирует грех по тяжести содеянного , а обращаясь к каждому задает вопрос:
" ...кто из вас без греха?.."
Грех - это общее понятие того, что привело человека к разделению с Богом, и что ведёт человека к смерти. Грехи не позволяют нам согласиться с Богом , который давным давно уже простил нам все наши грехи - и вам , и мне и убийцам! Это называется Евангелие!
Да, это очень тяжело понять, включив человеческую логику.
Но для Бога и вы ,и я, и убийца- Его дети!
Дети, которых Он любит и ждёт!
Разница между детьми - в истории земной жизни.
И со стороны Бога было бы несправедливым простить Апостола Павла, который был до своего апостольского призвания самым настоящим убийцей , яростно уничтожающим Христиан десятками , и не простить убийцу, который был одержимым, и действовал под руководством духа сатаны. Человеческий суд ни определить это ,ни принять во внимание при вынесении приговора не может, и не имеет право!
Но Бог не как человек принимает решение:
....Мои мысли--не ваши мысли, ни ваши пути--пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших....
Поэтому ,отвечая конкретно на поставленный вами вопрос:
"Если человек-маньяк (типа Чикатило, Джека Потрошителя) незадолго до смерти покается в своих грехах, то простит ли бог ему всё то, что он натворил и возьмёт ли его в рай?
"... покается , а значит быть прощенным Богом всё то, что он натворил и возьмет ли его в рай?"
Ответ - "да!" , при одном только условии,если: человек сделал это ИСКРЕННЕ, осознав все содеянное , покаялся во всем и отрекся от своей прошлой жизни, принял Дар Спасения от Бога - очистившись Кровью Иисуса Христа , признал Иисуса своим
Спасителем, Господом и Богом, и стал преображаться в образ Божий!
Думаю, что даже вам ( не будучи маньяком) не все понятно в написанном. И для понимания требуется время ,которое и дано нам Богом, чтобы мы не перед смертью в попыхах пытались что- то сделать для себя любимого ,чтобы спастись и попасть в рай... А успели разобраться в своей суетной жизни и приняли ОСОЗНАННОЕ решение - выбрать Бога и смириться перед Его волей ,найдя мир и благодать Божию ещё при жизни , или жить без стыда и совести, надеясь на то, что " добренький бог" простит нас перед смертью и возьмёт в рай. С этого и начинается Божий рай на земле ,и служение Богу!
А иначе зачем рай? Рай - это любовь к Богу и всему ,что связано с Ним!
Все же , кто думает только о себе и своей выгоде- в рай не попадают, потому что Бога обмануть НЕ ВОЗМОЖНО!
1Кор 6:9-13: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но ОПРАВДАЛИСЬ ИМЕНЕМ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА И ДУХОМ БОГА НАШЕГО. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела."
Писала много, чтобы вы поняли что , чтобы познать хоть немного- чего же от нас хочет Бог? - нужно посвящать этому время, а так же читать и находить ответы в Библии.
Ведь Библия ГОВОРИТ! И с каждым она разговаривает так, как этого хочет Сам Бог!
Благословений вам в поиске Библейских ответов о ВЕЧНОЙ жизни в присутствии Божье ДЛЯ СЕБЯ!