Почему музеи не делают вход на экспозиции с центрального, ведь это же удобнее?

Искусство и культураМузеи
Александр
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 4 февр 2019

Как раз наоборот, это не удобно. И не удобно прежде всего для музея. Представьте, что Вы экспозиционер. Для тематической выставки Вам необходимо развесить несколько больших полотен, которые занимают практически всю стену в зале. А у Вас имеется всего 3 выделенных зала для этой выставки. Если бы вход в зал был по центру, он забрал бы большой участок пространства и уже одно полотно повесить негде (поскольку по бокам от входа могут поместиться не все экспозиции). А входов в зал обычно несколько с разных сторон, то есть места не хватило бы ни на что. Проще говоря: музей экономит место для экспонатов.

Ну и плюс такое расположение входов-выходов позволяет посетителю проще ориентироваться в зале.