Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему провалилась первая русская революция 1905 года?

ОбразованиеИстория+2
Данил Шабаев
  · 6,2 K
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 6 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM
Нельзя сказать, что она совсем уж провалилась хотя бы потому, что у нее не было каких-то изначальных целей, по достижению которых можно было бы оценивать ее результат. Но в целом можно сказать, что главная проблема этой революции - отсутствие хоть какого-то серьезного единства среди ее участников, которые преследовали совершенно различные цели, не связанные между собой. Можно выделить минимум пять основных участников:
  • Рабочие (с которых все и началось), которые преследовали цель создания рабочего законодательства и системы социальной защиты.
  • Крестьяне, которые хотели решить, наконец, земельный вопрос.
  • Солдаты, уставшие от войны с Японией и желавшие демобилизации.
  • Интеллигенция, требовавшая политических прав и свобод.
  • Националисты (эти действовали на окраинах империи), выступавшие против русификации.
Поскольку интересы этих групп не пересекались, то не было и координации усилий по их реализации. Большей части крестьян и рабочих было все равно на требование создания представительного органа власти. Интеллигенция считала, что сначала надо решить политические вопросы, а социальные и экономические пока подождут. При этом интеллигенция была наиболее заметной, но при этом наименее опасной для властей группой (если не считать того, что из нее вышла часть террористов). В итоге нескоординированные действия революционеров позволили властям действовать более гибко, сочетая метод кнута и пряника, что и привело в итоге к подавлению революции, которая в полной мере не удовлетворила требования ни одной из групп (кроме солдат, поскольку война все же закончилась). Но именно это в итоге и стало одной из главных причин второй революции - потому что проблемы так и не были решены, скорее их просто "замели под пол" на какое-то время.
Канал на Дзене - ИстАдмин. Статьи по истории в разных ее вариацияхПерейти на dzen.ru/ist_admin
1 эксперт согласен
шел в ответы писать ваш комментарий.
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 мар 2020

Почему провалилась? Она была успешной: абсолютная монархия преобразовалась в дуалистическую. Неудачной её называют представители тех политических сил, которые стремились к иному результату. Но было вполне достаточно и тех, кого результат устраивал.
В любом случае, если форма правления поменялась, значит революция объективно состоялась.

1 эксперт согласен
совершенно согласен. у нас просто с советских времен стереотип этот остается.
История, политика  · 27 дек 2021
Я думаю что если бы продлились боевые действия с Японией порядочные люди у власти скинули бы Николая так как он почти не вникал в то что делятся в стране меня сильно удивила первая мировая только через пол года войны он стал заниматься переводом промышленности на военную , причём уже через неделю после начала войны у нас уже были проблемы с вооружение и боеприпасами
Филолог, переводчик, любитель истории и культуроведения  · 17 мар 2020
Потому что не было заказа... Революция 1905-1907 была нужна для поражения России в войне с Японией, свертывания выхода России на Тихий океан и формирования союза с Англией и Францией против Германии. Когда Николай Второй пошел на эти шаги необходимости в революции уже не было и баранчиков слили, организовав для предателей внутри власти Империи свой орган - думу... Читать далее
Достойные слова ярого монархиста и черносотенца, опоры престола и пр.и пр.

Царь был не готов отдать свои полномочия и был узкомыслящим человеком, который не видел, что РИ, если не изменится, её будет ожидать крах, а также дальше верил в свою "исключительность". За это и поплатился.

Революционеры продавливали изменения: 1. Передача власти Думе. Это состоялось в марте 1917 года и страна рухнула... Читать дальше

Зарождалась новая общественно-экономическая формация- капитализм,а монархия не хотела признавать этот факт и поделиться властью. Революция 1905 года была первой "волной" народного гнева, а в 1917году пришла вторая "волна" многократно усиленная войной и уничтожила самодержавие. Большевики лишь подобрали бесхозно"валяющуюся"власть и установили свои порядки.

Чтож царя заставили в 1917 году поделиться властью с Думой, в результате уже через полгода наступил полный крах... Читать дальше