Genius Pyatacho
февраль 2019.
478

Не меняя сюжет,а только чуть-чуть добавляя инфы и переставляя акценты,перескажите какую-нибудь известную сказку устами злодея (скажем,волк - жертва,которую три подлых свиньи заманили и чуть не убили)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Жил-был старик со старухою, ( это был его последний восьмой брак, бракоразводные процессы и алименты, оставили его на старости лет без накоплений, а пенсионный возраст в очередной раз повысили, словом перебивались они с хлеба на воду). (По записи в поселковом магазине продукты уже не отпускали), вот просит старик: «Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету». — «Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети; авось муки и наберется». Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане (сметану купили в Ашане, из пальмового масла, когда последний раз в МСК ездили) , изжарила в масле и положила на окошечко постудить. Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился ( подоконник криво установили гастарбайтеры)  — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше. Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц ( «косой» это кличка, потому что как то раз пьяные охотники промахнулись и в глаз попали): «Колобок, колобок! Я тебя съем». — «Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою», — сказал колобок и запел: Я по коробу скребён, По сусеку метён, На сметане мешон, Да в масле пряжон. На окошке стужон; Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, От тебя, зайца, не хитро уйти! И покатился себе дальше (заяц услышал незнакомые слова которые не вызывали особого доверия «скребен, метен» в особенности, а  «пряжен, стружен», совершено сбили с толку, думает «ещё отравляюсь чем то незнакомым», и  потерял всякий интерес к колобку); только заяц его и видел!.. Катится колобок, а навстречу ему волк: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» — «Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!» Я по коробу скребён, По сусеку метён, На сметане мешон, Да в масле пряжон, На окошке стужон; Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, Я от зайца ушел, От тебя, волка, не хитро уйти! (Волк доверял зайцу, вместе росли в зооуголке, «явно что то с этим колобком не то», подумал волк и пошёл искать Красную шапочку.)И покатился себе дальше; только волк его и видел!.. Катится колобок, а навстречу ему медведь: «Колобок, колобок! Я тебя съем». — «Где тебе, косолапому, съесть меня!» Я по коробу скребён, По сусеку метён, На сметане мешон, Да в масле пряжон, На окошке стужон; Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, От тебя, медведь, не хитро уйти! И опять укатился; только медведь его и видел!.. (последнего настоящего медведя завалил первый губернатор области ещё в 90-х, а медведь, на самом деле был и не медведь вовсе, студент Илья подрабатывал промоутером в ресторане «любава», и кроме лапши быстрого приготовления и пиццы ничего обычно не ел,).  Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса: «Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький». А колобок запел: Я по коробу скребён, По сусеку метён, На сметане мешон, Да в масле пряжон, На окошке стужон; Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, От медведя ушёл, От тебя, лиса, и подавно уйду! «Какая славная песенка! — сказала лиса. — Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче». ( лиса на самом деле плохо слышала, в молодости отправилась суррогатным алкоголем, жила в небогатой норе, которая осталась от бабушки) Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню. «Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в последний разок» (понимая, что сказка не может быть бесконечной, устав от неопределенности,колобок решил пожертвовать собой, «финита ля комедия» - про себя подумал он, итальянская мука в составе колобка оказалась настоящей), — сказала лиса и высунула свой язык; колобок сдуру прыг ей на язык, а лиса — ам его! и скушала. (Тут сказка резко заканчивается, потому что дети обычно, к такой неинтересной и жестокой развязке, уже засыпают, всякое продолжение теряет смысл, а текст настолько сложен, что выросшие дети, став взрослыми ничего кроме «я тебя съем не помнят») . 

Спасибо за идею, увлёк себя на полчаса, это мой первый опыт, не судите строго. ))

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью