Какие, по вашему мнению, реформы необходимо провести в области образования?

ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
Экскурсовод по Петербургу  · 20 окт 2015

Одним словом, коренные. Тут уже были интересные вопросы и ответы о недостатках нынешнего образования. Можно к ним добавить, что нужна новая система экзаменов, например, вступительные экзамены в вузы, то есть ЕГЭ может взять элементы тестов PISA(причём в математику можно добавить естественные науки) и Graduate Record Examinations. Добавить в школу реальные социальные, гуманитарные науки, изящную словесность, сделать чтение не художественных книг таким же важным, как обычную литературу, и больше работы руками, больше лабораторных, опытов. Убрать принцип изучения по спирали, сделать часть предметов по выбору. Можно ввести разновозрастное образование, когда вместо повторения материала старшие школьники рассказывают младшим, или проверяют их работы, или младшие могут посещать занятия для старших, если сдадут свою программу.

последняя идея хороша