Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему современные подростки говорят «то, что», когда можно просто сказать «что»? Откуда пошла эта мода?

ПсихологияНаукаЯзык
Nikolay Bogantsev
  · 7,1 K
Возрастной психолог, аспирант кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова  · 30 окт 2015

Я тоже задаюсь этим вопросом. К сожалению, так говорят не только подростки, но и большое количество взрослых людей, которые, видимо, еще лет 5 назад говорили правильно.

Мне кажется, это вовсе не мода, а самое настоящее неумение строить сложноподчиненные предложения. :(

Достаточно просто дышать  · 6 янв 2018
Это плеоназм. Наверно, не в тему, но подобные конструкции могут использоваться в стихах для усиления эмоционального эффекта высказывания, либо в качестве шутки. К примеру, "путь-дороженька", "полюшко-поле". Однако чаще он является дефектом и используется неосознанно. Например:  "Он рассказал мне о том, что пришёл домой поздно". "О том" можно опустить, не потеряв смысл... Читать далее
Некропостинг, но явление все актуальнее. Так говорят уже очень и очень многие. Перечисленные вами плеоназмы хотя... Читать дальше
Первый
Вообще язык изменяется под воздействием двух противонаправленных тенденций: стремления говорить как можно сжато и как можно точно, чтобы собеседник правильно понял. Оборот "то, что" - по-видимому, результат второй тенденции. Таким образом устраняется омонимия между союзом "что" ("Он сказал, что завтра будет воскресенье") и местоимением "что" ("Он сказал, что нас ждёт в... Читать далее
Первый

Неужели это преподают? Откуда они это взяли , это всегда режет слух, как звонит, ложит и т.д

Как с этим бороться, ведь преподаватели русского и литературы в курсе проблемы? Это что, принято в их среде, и если ты не такой, то ты не с нами?

это свойственно провинциалам, но они активно внедряются в нашу среду и влияют на подростков, не подумайте ничего... Читать дальше
Филолог по образованию, специалист по нативной рекламе  · 30 окт 2015

"То, что" заменяет не только "что", но многие другие союзы. Когда у человека слабо развита способность строить сложноподчиненные предложения, ему легче оперировать одной универсальной конструкцией.

В английском есть аналогичное упрощение - слово "ain't", которое заменяет "don't", "doesn't", "aren't", "isn't", "haven't" и т.д.