Будет ли между Россией и США новая гонка вооружений, когда обе страны вышли из договора о РСМД?

ПолитологияПолитика+2
Andrej Biryukov
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 2 февр 2019  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

У меня есть предположение, что новой гонки вооружений между странами не будет.

Вполне возможно, что Президент США Д. Трамп и Президент России В. Путин хотят оставить существенный "след в истории", как когда-то это сделали Р. Рейган и М. Горбачёв. Именно Рейган и Горбачёв в 1987 подписали двусторонний договор о РСМД. Тем самым два лидера и по сей день остаются, и, я думаю, останутся уже навсегда, политиками, которые стремились принести мир нашей планете, разрядить напряжение после "Холодной войны" между Западом и коммунистическим блоком. И они действительно смогли сделать это.

После выхода США из договора Трамп практически сразу заявил, что хотел бы заключить новое соглашение по РСМД, но на более выгодных условиях для всех участников переговоров. (Источник: Трамп заявил о желании заключить с Россией новый ракетный договор, РБК) По мнению Соединённых Штатов, именно Россия нарушила договор. Союзники Штатов по НАТО поддерживают Вашингтон в решении выйти из соглашения в одностороннем порядке. Но, как мы видим, у Трампа есть намерения найти консенсус и пересмотреть договор о РСМД для того, вероятно, чтобы быть определённо "позитивным" президентом, но не "негативным", коим он на данный момент является. Фактически Трамп теряет поддержку избирателей и ему нужно придумывать, как повысить рейтинг перед выборами 2020 года,  в которых действующий Президент США будет принимать участие. Если Трамп сможет заключить новый договор с Путиным, что, конечно, маловероятно, учитывая риторику Президента РФ (Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым и Министром обороны Сергеем Шойгу, kremlin.ru), то победителем из этого выйдут республиканцы во главе с Президентом. Здесь, на мой взгляд, чётко прослеживается лозунг Трампа о том, что "Америка превыше всего!". Все его действия направлены исключительно на выгоду для собственной страны, а не для того, чтобы как-то ухудшить экономические и политические позиции России.

Путин говорит о том, что никакой гонки вооружений не будет, несмотря на прекращение действия договора о РСМД:

Президент России Владимир Путин потребовал больше не инициировать переговоры с США по разоружению ("Эхо Москвы")

Переговоров о разоружении Россия вести более не намерена. Впрочем, Путин говорит о том, что РФ всегда открыта для взаимодействия с американскими "партнёрами" и не собирается закрывать "двери" с целью отказа от переговоров, если они будут инициированы США.

Думаю, что для лидеров обеих стран важен именно сам факт того, что именно они (Путин и Трамп) смогли бы создать новый проект по разоружению.