Какой журфак лучше и почему?

ОбразованиеМедиа и коммуникацииМедиа
Alexander Fast
Пользователь TheQuestion  · 21 окт 2015

Должен сразу сказать: пусть я и студент журфака МГУ, мой ответ, конечно, не претендует на объективность. Тут, наверное, нужно в нескольких вузах отучиться, чтобы понять. Хотелось бы узнать: журфак какого города интересует автора? Чего он сам хочет от журфака? И самое главное: так ли ему нужен диплом журналиста?

Что касается журфака МГУ (многие, наверное, смотрят на него, когда выбирают вуз), от него я получил пользу в виде массы прочитанной художественной литературы - этого у нас действительно много. Есть ряд предметов, полезных для общего развития: право, экономика, много предметов - маразм и трата времени. Будь я умнее (чего, к сожалению, не случилось), то пошел бы в Вышку, её диплом мне кажется более весомым, а образование - более существенным.

А вообще, если вы выбираете журфак, чтобы научиться писать, то не стоит, вас там этому вряд ли научат. (У Николая Кононова, кстати, открывается курс, вот на него обратите внимание). Пополнять ряды обладателей диплома журналиста, которые работают не по специальности или не работают вообще - так ли вы этого хотите?