Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой журфак лучше и почему?

ОбразованиеМедиа и коммуникацииМедиа
Alexander Fast
  · 13,4 K
Пользователь TheQuestion  · 21 окт 2015

Должен сразу сказать: пусть я и студент журфака МГУ, мой ответ, конечно, не претендует на объективность. Тут, наверное, нужно в нескольких вузах отучиться, чтобы понять. Хотелось бы узнать: журфак какого города интересует автора? Чего он сам хочет от журфака? И самое главное: так ли ему нужен диплом журналиста?

Что касается журфака МГУ (многие, наверное, смотрят на него, когда выбирают вуз), от него я получил пользу в виде массы прочитанной художественной литературы - этого у нас действительно много. Есть ряд предметов, полезных для общего развития: право, экономика, много предметов - маразм и трата времени. Будь я умнее (чего, к сожалению, не случилось), то пошел бы в Вышку, её диплом мне кажется более весомым, а образование - более существенным.

А вообще, если вы выбираете журфак, чтобы научиться писать, то не стоит, вас там этому вряд ли научат. (У Николая Кононова, кстати, открывается курс, вот на него обратите внимание). Пополнять ряды обладателей диплома журналиста, которые работают не по специальности или не работают вообще - так ли вы этого хотите?

Очень, очень похожи ощущения насчет МГУ. И что литературы много, что, безусловно, плюс, и с тем, что маразма... Читать дальше
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 12 нояб 2015
Тот, на который вы не поступили. Или редакция, в которой вы пройдете курс молодого бойца. Как там у Горького — мои университеты. Минус журфака применительно к журналистике состоит именно в том, что он не дает фундаментальных знаний, как уже неоднократно было выше сказано. Даже PR, и то, практически более целесообразен ― там хотя бы рассказывают механизмы формирования... Читать далее
Специалист по интернет маркетингу.  · 20 окт 2015

Умение составлять из фраз предложения, конечно, можно "натаскать". Но на мой непрофессиональный взгляд - это не главное. Лучше стать экспертом в какой-либо области, а потом уже начинать карьеру журналиста, а лучше начать еще во время учебы.

Так "на выходе" вы не только будете уметь неплохо писать, а еще и будете настоящим специалистам в какой-то области.

журналист  · 21 окт 2015
Я отпишусь здесь, как выпускница журфака МГУ. Согласна со всем, что написали ребята выше, но добавлю, все же, свои пять копеек. Журфак МГУ - это то место, где учат читать, находить первоисточник, анализировать информацию. Это то место, где завязываются профессиональные связи. А также место, где ты можешь получить максимум знаний за счет спецкурсов абсолютно разных... Читать далее
снизу постучали  · 21 окт 2015
Я училась на журналиста в ПГУ (Это Пермь). Почитала ответы коллег из МГУ и присоединяюсь во всём. Всех отговариваю поступать на журфак. Это образование не пригодится вам в жизни, не позволит безболезненно уйти в другую профессию, т.к., по сути, оно обо всем и ни о чем одновременно. Хотите быть журналистом? Идите работать журналистом и больше читайте, это позволит... Читать далее
Первый
Журналист, переводчик. Дочь своего отца, внучь своего деда и соседка соседа.  · 11 нояб 2015
Почти все хорошие журналисты в нашей стране — вовсе и не журналисты (по образованию, естественно). Они биологи, историки, медики, искусствоведы и просто чудесные люди. Хотите стать журналистом? Выбирайте сферу, которая вам интересна, получайте образование, связанное с этой сферой, научитесь читать и писать (это, наверное, надо было поставить в самое начало списка) —... Читать далее
Первый
Редактор РБК  · 21 окт 2015
Я закончила журфак МГУ, как и мои дорогие однокурсники, которые отписались выше. Наверное, нужно признать, что полностью от журфака того, чего я ждала, я не получила. Отдельные предметы, например, блок радио, были очень полезными, там я научилась практическим вещам — например, монтировать. Другие были дико интересными, работа над дипломом про текстовые онлайны вообще... Читать далее
Первый
журналист, спортивный фотограф, SMM-boginya  · 21 окт 2015

Присоединяюсь к высказавшимся выше, на журфаке вас не научат писать, если вы идете туда именно за этим. Талант либо есть, либо его нет. И похвастаться дипломом журналиста тоже не выйдет, каким бы крутым ни был вуз. Куда лучше получить более полезное образование, типа экономики или программирования, выучить пару иностранных языков и набираться писательского опыта в процессе работы.

Как сказал бы Владимир Владимирович Познер, лучший журфак - это жизненный опыт и зачастую многие журналисты в нашей стране получили образование близкое к техническому нежели к гуманитарному :)