Денис Босый
февраль 2019.
332

Существует ли настоящее? Ведь мы живём в прошлом, как в физическом, так и психологическом смысле.?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Не сказал бы.
Большинство людей живут будущим. Все их мысли направлены исключительно вперёд и в положительном, и в отрицательном плане: они боятся, что их ждёт завтра, они строят планы, они задумываются о том, что им необходимо будет сделать в первую очередь, а что можно будет перенести. Но, конечно,  зачастую они обращаются и в прошлое, отталкиваясь от него и совершая поступки в настоящем, чтобы формировать как раз то самое будущее, плавно перетекающее вначале в настоящее, а затем и в прошлое. С точки зрения восприятия мы существуем именно в "настоящем" времени; мы осознаём и ощущаем себя ни секундой позже, ни секундой раньше, мы осознаём себя сейчас.  Можно предположить вообще, что прошлое, настоящее и будущее очень здоровски сбалансированы не то нашей собственной психикой, не то порядком и динамикой жизни.

2
0

С тем, что наше сознание живёт в настоящем я согласен, т.к. мы никак не можем измерить ту дельту между прошлым и настоящим, т.к. мысль к нам приходит именно тогда, когда мы о ней думаем. Эту дельту, я считаю вычислить невозможно, поэтому время разума и сознания, и только его можно считать настоящим временем, а время окружающего мира это прошедшее время. Спасибо за ответ!

+1
Ответить
Прокомментировать

Ведь мы всё видим и слышим и чувствуем в прошлом. Так как пока к нам дойдёт свет, звук и т.д. те вещи уже будут сущестовать в прошлом, и мы так и не сможем их увидеть, услышать и т.д. в настоящем. Мы будем ощущать их такими, какими они были в прошлом

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью