Существует ли настоящее? Ведь мы живём в прошлом, как в физическом, так и психологическом смысле.?

ПсихологияФилософия+2
Денис Босый
Молчаливый Доктор.  · 1 февр 2019

Не сказал бы.
Большинство людей живут будущим. Все их мысли направлены исключительно вперёд и в положительном, и в отрицательном плане: они боятся, что их ждёт завтра, они строят планы, они задумываются о том, что им необходимо будет сделать в первую очередь, а что можно будет перенести. Но, конечно,  зачастую они обращаются и в прошлое, отталкиваясь от него и совершая поступки в настоящем, чтобы формировать как раз то самое будущее, плавно перетекающее вначале в настоящее, а затем и в прошлое. С точки зрения восприятия мы существуем именно в "настоящем" времени; мы осознаём и ощущаем себя ни секундой позже, ни секундой раньше, мы осознаём себя сейчас.  Можно предположить вообще, что прошлое, настоящее и будущее очень здоровски сбалансированы не то нашей собственной психикой, не то порядком и динамикой жизни.