Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой самый страшный момент в мультфильме вы помните?

ПсихологияКино
Александр Банов
  · 36,4 K
Директор маленького юридического агентства  · 17 июн 2017

Абсолютный экзистенциальный ужас моего детства - Чудище лесное из 'Аленького цветочка'. Просто убегал в другую комнату. Стесняюсь себе признаться, но я даже сейчас не стал бы его пересматривать. При том, что эта сказка по смыслу (о все превозмогающей любви) кажется мне самой красивой. 'Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного - полюби и в образе человеческом'. Но чудище можно было бы сделать и не таким пугающим)))
Далее в моем личном 'рейтинге мультужасов' выше упоминавшиеся Контакт (тоже очень сильный страх), Калиф-аист и Тайна третьей планеты.

аналитик широкого анфаса  · 21 окт 2015

Есть такой мультик 'Потец', по текстам Введенского. Как-то увидел его в передаче 'Большой Фестиваль' (это ж надо было в детский прайм-тайм такое показать!).

И с тех пор плохо сплю уже двадцать лет.

господи, зачем я это сейчас посмотрела..

Деревянный солдат  · 20 дек 2015
Момент из "Ёжика в тумане", когда за маленьким главным героем в кадр входит огромная тёмная сова! Сейчас этот момент вызывает у меня трепетное восхищение, но я помню то неиллюзорное чувство из детства. Пару лет назад мой тогда еще 4х летний сын начал смотреть "Унесенные призраками", спустя некоторое время он прибежал из комнаты с огромными глазами, полными удивления... Читать далее
Первый в топе — момент в диснеевской "Спящей красавице", из-за которого я до сих пор боюсь темных коридоров и лестниц. Не знаю, что пугало больше — Малефисента в камине, где ее, мягко говоря, не должно быть, каменное лицо Авроры или вообще все. Второй — волк с зайцем из "Ну, погоди!" в темном трюме. То же самое: неизвестное, темнота, жуткие звуки, безысходность. Почему... Читать далее
переводчик, гик, чгк-шник  · 23 нояб 2015

В детстве включила на середине мультик "Перевал", по Булычёву. Там герои как раз добрались до корабля. "Они ели сгущёнку, и им нравилось, но они не знали, что это сгущёнка. Ели муку, им не нравилось, но они не знали, что это мука". Как-то жутко стало.

Отвечаю про водку и мультики.  · 20 окт 2015
в мультфильме "Унесенные Призраками"был момент,когда главная героиня Тихиро возвращается к родителям,но находит вместо них свиней.Огромных таких.Этот эпизод вызвал у меня в детстве самую настоящую панику.Помню,что когда через какое-то время мы с родителями оказались в Крыму,где вечером улочки очень напоминали пейзажи из этого мультфильма,я отказывалась есть и в слезах... Читать далее

Тооочно! Абсолютно то же самое!:) я тоже боялась этого момента в детстве!:)

Первый
Злая космическая женщина  · 11 нояб 2015

Погоня зайца-робота за волком в одной из серий "Ну, погоди". Очень сильно пугала атаманша из "Бременских музыкантов", я не могла понять, дядя это или тетя. Она пела мужским голосом и имела огромные ноги, при этом обладая выдающейся грудью.

Истовый плюс за робота. После этого всегда "Ну погоди" смотрел с опаской, опасаясь вновь нарваться на эту серию.

Pixel Pusher  · 21 окт 2015

Странно, что не назвали советский "Аленький цветочек". Чудище в кадре там мелькало доли секунды. Это потом уже стало понятно, что чудище обычный ленивец, но в детстве от него в холодный пот бросало.

Зарегистрировался, чтобы плюс поставить. Травма на всю жизнь.

Product manager  · 20 окт 2015

"Босоногий Ген" - японский мультфильм про мальчика, пережившего со своей мамой взрыв на Хиросиме. Момент, когда он уводит свою маму от места, где его отец, брат и сестра лежат под завалами горящего дома. С детства его помнила, вот недавно пересмотрела. Страшнее, чем момент в том же мультике, когда у жертв взрыва вытекали глаза и спадала кожа.

Мне вообще кажется это один из самых ужасающих мультфильмов. Такое же впечатление на меня оставил "Могила... Читать дальше
студент СПБГМУ им. Павлова, люблю биологию  · 16 февр 2016

Недавно довелось посмотреть одну из серий Тома и Джерри, ту, в которой Том попадает в рай. Около врат туда стоит очередь из котов: кого катком передавило, кого собака загрызла - и прискакивает в этот момент мокрый мешок, из которого выпрыгивает несколько радостных котят. В детстве я этого не замечала, но сейчас стало очень жутко.