Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли эффект наблюдателя в квантовой механике быть доказательством бытия Бога?

Квантовая физикаКвантовая механикаРоссийский квантовый центр
Лиля Сабирова
  · 6,9 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 февр 2019

Думаю Бог в доказательствах не нуждается иначе бы Он засыпал всех доказательствами, но почему то Он не делает этого и у Него есть на то Свои причины.
Когда в комнате полицейский все ведут себя хорошо и благопристойно, но что будет когда полицейского рядом нет? Вот тут и откроется что у людей внутри - кто они есть по настоящему, а не перед полицейским. 

А вот упомянутый вами эффект может быть вашим личным откровением Бытия Бога, если вы в нем действительно что то усматриваете ( поскольку я в теме полный ноль не могу оценить эффект, но говорю о принципе веры)

>> но почему то Он не делает этого Тут на самом деле два варианта: - как Вы справедливо указали, по каким-то своим... Читать дальше
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 9 июн 2021
Не может. Если только косвенно. Всё зависит от интерпретации информации. Но! Гипотетический квантовый наблюдатель, творящий наш мир из бесконечной суперпозиции (или как там верно будет), соответствует космогоническим представлениям некоторых направлений индуизма. В частности Брахману, Нараяне или Пуруше. Вообще в буддизме и разного рода индийских философиях много... Читать далее
Анонимный ответ1 февраля 2019
Если Бог следит и управляет состояниями всех атомов во Вселенной, в том числе и тем атомом, от которого зависит жизнь кота Шредингера, то тогда да, это может являться доказательством бытия Бога. С другой стороны, если Бог воздействует на атомы, то это означает, что и атомы воздействуют на него, а это означает, что на Бога можно воздействовать физически и измерить его... Читать далее
Очень интересная вторая часть ответа) А в первой надо было протянуть мостик от эффекта наблюдателя к квантовому инд... Читать дальше
Анонимный ответ1 февраля 2019
Да нет, с чего бы вдруг? Это ещё одно явление природы, в котором мы пока не разобрались (возможно, нормальные люди разобрались, просто я не знаю, потому что квантовую механику знаю лишь из поверхностного универского курса). Это  как "может ли эффект кристаллизации воды быть доказательством бытия Бога?". А ведь узоры на окнах, когда вода замерзает, вон какие красивые, не... Читать далее