Трекбол – перевернутая вверх тормашками шариковая мышь. Но почему цена как у дешёвого компьютера?

КомпьютерыМышиТрекбол
Gwin Pin
Временами анонимность хорошая штука  · 19 мар 2020

.... Пользовался трекболом кажется около 2 лет, ещё тогда когда он "не стоил как компьютер". В то время когда о лазерных мышах ещё только слышали (или не слышали потому что их ещё изобретали).

Плюсы, не укатится как мышь, ибо всегда лежит на одном месте.

В остальном подобен мыши. Минус для больших путешествий (если часто надо прыгать из одного угла экрана в другой) приходится долго крутить шариком, или настраивать большую чувствительность, но тогда труднее попадать.

Недостатки те же что и у мыши: неправильное положение мыши может вызвать боли в основании кисти, не слишком правильное и активное использование трекбола может вызвать боли в основании большого пальца.

Больше не вижу никакой разницы.

Те же проблемы при истревании маханических частей... за тот же период времени. (сейчас у лазерных мышей неактуальные), у трекболов хз, лазер можно и расположить на обратной стороне шарика и аналогично снимать данные.

В комментах говорят о каком то 3Д управлении, искренне не понимаю о чём это...