Объясните пожалуйста, почему Владимир Гундяев, а патриарх Кирилл? Почему не патриарх Владимир?

ОбществоРелигия
Денис Забалуев
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 20 окт 2015

Потому что патриарх - монах, а когда человека постригают в монашество, ему дают новое имя в православной традиции. Это церковная традиция, и его имя в документах не меняется. Для государства он по-прежнему гражданин Гундяев Владимир Михйлович.