Sasha Ba
февраль 2019.
14501

Правда ли, что при власти талибов не было насильственных обращений в ислам? Правда ли, что они даже индуистов не трогали на этой почве?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Я далек от демонизации кого-либо, но движение Талибан действительно является, по меньшей мере, противоречивым и уж тем более не отличается своей терпимостью к другим религиям.

Число индуистов в Афганистане варьируется в районе 500 - 1500. Талибан действительно не ставил задачу обратить столь крошечное религиозное меньшинство в Ислам. В период господства талибов каждый индуист ходил с желтым знаком на одежде, а женщин обязали носить то, что и других афганок - бурку. 

Но надо понимать, что официальная позиция главы Талибана одно, а действия рядовых талибов могут несколько отличаться. Атмосфера после 1979 года в Афганистана стала постепенно становится такой, что в 1990-ых годов эту страну покинуло порядка 50 000 тысяч индуистов. И дело не только и не столько в войне. Такому стремительному отъезду способствовала религиозная радикальность некоторых групп населения, включая и талибов.

Что касается христиан, то я не слышал об официальной политики Талибана, которая ставила бы цель их обращение в Ислам. Но отношение у них к христианам никогда не было положительным. Особенно, ситуация ухудшилась в 2001 году после ввода войск международной коалиции в Афганистан. Преследования христиан приняло скорее политический характер, так как они ассоциировались с "захватчиками, сионистами" ну и дальше все по классике. 

Показательным событием, характеризующим уровень толерантности талибов является уничтожение грандиозных статуй Будды, даже несмотря на просьбы мусульманского духовенства из других стран этого не делать.

Максим Савиныхотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
48
-6

Максим, позвольте добавить пару моментов по Вашему ответу.

И дело не только и не столько в войне. Такому стремительному отъезду способствовала религиозная радикальность некоторых групп населения, включая и талибов.

Я бы сказал не только, но вряд ли можно сказать "не столько". Талибы появились в 1994. Правительство, поддержанное СССР, было коммунистическим, Северный альянс особо не отличался религиозностью - отчасти из-за пресечения беспредела их командиров начали появляться талибы и набирать популярность в народе, поэтому мне, кажется, что война более значимый фактор.

Показательным событием, характеризующим уровень толерантности талибов является уничтожение грандиозных статуй Будды

Мне кажется проецировать уничтожение памятников на отношение к идеологии неверно. Их уничтожали, потому что они памятники, а не потому что буддийские. Талибы, придерживающиеся ханафитской правовой школы от учёных Деобанда, считали запретными любые памятники. Если бы даже это были мусульманские памятники с такими же критериями(лицо, место для паломничества и т. д.), то их бы, скорее всего, постигла бы та же участь.

даже несмотря на просьбы мусульманского духовенства из других стран этого не делать.

Можно узнать конкретные примеры с источниками?

+34
Ответить

1) Радикализации некоторых групп населения способствовала война - несомненно. Я имел ввиду, что индуисты стали покидать Афганистан не только и не столько из-за военных действий (что, как правило, дает толчок миграции), а из-за упомянутой выше радикализации.
Почему появились талибы - это вопрос отдельный. Но только к тому моменту, когда Северный альянс вошел в Афганистан, они уже официально управляли Афганистаном.
Ну еще бы Северный альянс был бы религиозным.
Касательно военных преступлений. Были ли они со стороны сил НАТО и примкнувших к ним? Да конечно были. Это ужасно, отвратительно, мерзко, никто не спорит. Да только я не одной войны не знаю, которая проходила бы без преступлений. Давайте в таком случае вспомним то, что делают талибы и какой беспредел они творили и творят. Только разница в том, что Северный альянс, как организация, не поощряет подобные действия, а для Талибана провести публичную казнь или устроить теракт дело чести. Остаются ли некоторые солдаты и офицеры иностранного военного контингента в Афганистане безнаказанными за свои преступления? Несомненно, такие есть. Но есть много и тех, кто был отправлен за решетку и отвергнут обществом за содеянное. Посмотрите, как в Германии или США общественность относится к военным преступникам.
Тем не менее, однозначно, эти эпизоды способствовали популярности талибана. Да, сейчас, в том числе, благодаря этому, они очень мощная сила в Афганистане. А на настроения в городах мы закроем глаза? Да людям и в деревнях уже без разницы, кто у власти, главное что бы мир пришел. 

2) Я не припомню, что бы в Турции, Индонезии, Албании или Индии ханафиты уничтожались памятники культурного наследия. Большинство членов талибана, особенно их верхушка, имеют примерно такое же отношение к Исламу, как Сталин к социализму. В мире, если будешь уничтожать все, что тебе не нравится (даже если считаешь это делом своей веры), то далеко не уедешь. Давайте еще приведем в пример азракитов. Как вам их методы, устраивают?
Собственно, не особенно важно, чем руководствовались талибы при уничтожении памятников - политическими мотивами (я склонен склоняться именно к этому) или религиозными. Когда ты разрушаешь то, что представляет другой взгляд и есть отсутствие толерантности. 

3) Муфтий Египта. https://www.rferl.org/a/1067101.htmlhttp://www.africana.ru/news/2001/03/02/buddy_taliby.htm

-5
Ответить
Ещё 3 комментария

Но только к тому моменту, когда Северный альянс вошел в Афганистан, они уже официально управляли Афганистаном.

Неправильно выразился, имею ввиду командиры, вошедшие в Северный альянс.

Касательно военных преступлений. Были ли они со стороны сил НАТО и примкнувших к ним? Да конечно были. Это ужасно, отвратительно, мерзко, никто не спорит. Да только я не одной войны не знаю, которая проходила бы без преступлений. Давайте в таком случае вспомним то, что делают талибы и какой беспредел они творили и творят. Только разница в том, что Северный альянс, как организация, не поощряет подобные действия, а для Талибана провести публичную казнь или устроить теракт дело чести. Остаются ли некоторые солдаты и офицеры иностранного военного контингента в Афганистане безнаказанными за свои преступления? Несомненно, такие есть. Но есть много и тех, кто был отправлен за решетку и отвергнут обществом за содеянное. Посмотрите, как в Германии или США общественность относится к военным преступникам.
Тем не менее, однозначно, эти эпизоды способствовали популярности талибана. Да, сейчас, в том числе, благодаря этому, они очень мощная сила в Афганистане. А на настроения в городах мы закроем глаза? Да людям и в деревнях уже без разницы, кто у власти, главное что бы мир пришел.

Ну и к чему это всё, да ещё и столь эмоционально. Я лишь вскользь упомянул одну из причин, добавив "отчасти", при этом вы сами с ней согласились

Тем не менее, однозначно, эти эпизоды способствовали популярности талибана.

А статистику военных преступлений, отношение к ним, обоснование и критика - это всё я и не затрагивал, понятное дело, что они были со всех сторон, но совсем не о том я писал... 

Я не припомню, что бы в Турции, Индонезии, Албании или Индии ханафиты уничтожались памятники культурного наследия.

И тем не менее статуи и памятники с изображением живых существ запрещены с точки зрения подавляющего большинства исламских богословов всех мазхабов, причём без разницы мусульманские или нет.

Давайте еще приведем в пример азракитов. Как вам их методы, устраивают?

Хм, раньше бывали повежливее, ну ладно, это ничего.

Собственно, не особенно важно, чем руководствовались талибы при уничтожении памятников - политическими мотивами (я склонен склоняться именно к этому) или религиозными. Когда ты разрушаешь то, что представляет другой взгляд и есть отсутствие толерантности.

В конце ссылки, которую вы привели, есть слова тогдашнего лидера о причине разрушения - и это именно запрет с точки зрения религии. То есть, я это и имел ввиду. Что памятники разрушали не потому что буддийские (были версии даже что относились к другой религии), а потому что именно памятники. Например, если бы это были статуи Абу Ханифы или Абу Мансура аль-Матуриди, да помилует их Аллах, то скорее всего их также разрушили, но это не означало бы, что этих святых не почитают или к их идеологии талибы нетолерантны.

Муфтий Египта.

Благодарю. Если ещё увидите ссылки на исламских богословов, осудивших эти действия, скидывайте, если не затруднит - будет полезно ознакомиться.

+6
Ответить

О том, что является идолом, а что нет, можно очень долго говорить. Вы можете придерживаться одной интерпретации, я, судя по всему, совершенно другой.
В протестантизме тоже, на пример, негативное отношение к идолам, которое вылилось в иконоброчестве. Но можем ли мы представить сейчас, как верующий голландец делает с иконами то, что делали его предшественники сотни лет назад? Борьба с идолами должна быть направлена прежде всего не в окружающий мир, а в самого себя. Как известно, истинная грязь не внутри, а снаружи. Если эта чистота присутствует в душе человека, то проявления окружающих явлений не смогут ее запятнать.
Так или иначе, с идолами нельзя бороться избирательно. Многие люди, относящие себя к мусульманам, превращают Куран в идол. А для немалого числа людей настоящим идолом становится Пророк. При том, что для моей жизнь Куран имеет огромное значение, а Пророк является выдающейся фигурой, я далек от того, что бы они становились для меня предметом идолопоклонения. Собственно, талибы злоупотребляют не только тем, что не редко превращают Куран или Пророка в идол, но и, порой, идолом для них становится оружие, которое некоторые красят в яркие цвета и украшают разным, так сказать, декором. А разве роскошные дворцы некоторых лидеров Талибана не являются идолом? Короче говоря, тут далеко можно уехать.
Собственно, зачем я все это очень долго рассказывал. Не имеет права тот, кто не поборол в себе идола, совершать какие-либо действия в этом направлении во вне. Но даже если человек достиг этого и считает, что присутствие грандиозных буддийских статуй греховным, какое право он имеет их разрушать? Как же "Вам ваша вера, мне моя вера"? В этом и есть толерантность, кода ты спокойно относишься к другому мнению. Когда мусульманский мир достиг своего расцвета? Когда был плюрализм мнений, взглядов, подходов.

Когда я привел в пример азракитов и употребил слово "ты", я не имел ввиду конкретно вас, это форма речи.

Не знаю, одобряете ли вы такое действие или просто стремитесь отразить точку зрения Талибана, но если вам интересна тема, то есть фильм "Будда рухнул от стыда" Ханы Махмальбаф и не плохая статья, посвященная этому событию: https://www.bbc.com/news/world-asia-31813681

В конце концов, в своем ответе на вопрос в данной теме я не вижу каких-то неточностей или противоречий.

-4
Ответить

Лидеры талибан и дворцы ? ))) По моему вы из Афганистана , соискатель ВНЖ .)))) У вас плохо с пониманием некоторых русских дефиниций .. иначе вы бы не писали Коран - идол , пророк - идол ... несмотря на то что некоторые словари выдают как тождество идол и кумир ... вы бы выбрали термин ‘’кумир’’  в оценке роли пророка , однако .., вы нерусский и даже не россиянин поэтому не улавливаете этого. И да.. Коран .. для мусульман определённо сакральная книга.., а это дальше от идола и весомее по смыслу и знаку.Я вам не желаю успеха .., вижу , что вы хотите понравиться и поиметь что то..., но скорее вы здесь кроме сарказма и поводка ничего не получите , а там на родине презрение и забвение...

+5
Ответить

@Илез Илдархо, под мусульманское духовенство имелось наверное ввиду муфтияты чекистского "ислама"!))

0
Ответить

А вам должно быть все равно , что они разрушают в своей стране , нет или для войны любой повод подойдёт? ( северный альянс не религиозен ? Ну видимо , для вас противник религия ( ислам) но не там условные талибы или душманы и тл .)

+1
Ответить

Вы пришли у ним в дом, начали насильственно устанавливать свои порядки, навязывать свои идеи ,в которые вы сами не верите. Бедные вы "овечки " с оружием в руках , вы вообще осознаете, что вы творите

+9
Ответить
Ещё 13 комментариев

Ой, как у нас тут все талибов любят. оказывается. Надеюсь, все пишут с афганистанских IP...

-3
Ответить

при правлении талибов цена на наркоту (опиум, героин) в СНГ и России увеличилась в десятки раз, и потом наркота исчезла с рынка практически, потому что Талибы УНИЧТОЖИЛИ наркоту в Афганистане! Они приходили и засталяли крестьян сжигать поля мака и конопли, а если после предупреждения кто-то продолжал заниматься этим грешным делом, его просто расстреливали прямо на его же маковом поле.

какое вам дело до десяти тысяч неадекватных злобных папуасов поклоняющихся бабуину (имею ввиду индусов) когда в СНГ погибает от афганского наркотика более 100.000 человек В ГОД!!!??

+7
Ответить

@Ройбуш Зелёноматэиновый, Какой же бред,герыч был в ходу с середины 90х до середины 2000х,как раз на это время приходится наибольшее влияние талибов(не считая нынешних времен)по ценам на герыч в то время я не знаю,но помню что много молодежи откинулось от этой дряни именно в это время.

+2
Ответить

Появлением всяких групп преступных и одиозных и радикальных , что талибы что северный альянс( бывший) во главе с Масудом теперь уже царство ему небесное, это всё детище подконтрольных иностранцам ,они получали зарплаты и военную помощь от иностранцев, результа их деятельности стало разрушением страны её экономике и всю инфраструктуры самолёты, танки и тд и тп они развязали кровавую бойню между собой за власть результат миллионы погибших,10 миллион беженцев по миру, не возвратный ущерб страны от этих лже героев и преступников.

+8
Ответить

Не они ли расстреливали из гранатометов самые высокие в мире статуи Будды,Которые к несчастью,оказались на подконтрольной ими зоне?

+3
Ответить

@Хайдар Ильтенбаев, при этом они уничтожили наркомафию Афганистана, что лучше сохранить каменных идолов доисламской эпохи, или сохранить мафию убивающую наркотой сотни тысяч молодых людей по всему Снг и всему миру?

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

@Ройбуш Зелёноматэиновый, ничего они не уничтожили, ты программы "Время" насмотрелся что ли? Они существуют за счет наркотраффика, так что сказки не рассказывай!

+1
Ответить

@Ernesto Guevara, это ты телезритель бедолага дезинформированный дезориентированный, талибан - это революционное движение учеников и выпускников исламских вузов Афганистана (Деобанд) и горного Пакистана (Вазиристана), которые однажды вышли на улицу и свергли режим прокомуннистических и прокапиталлистических лицемеров , захватили власть и установили порядок в стране Афганистан, порядок на основе исламских законов времен расцвета исламской мысли. А это значит что любое опьяняюшее вещество , которое затуманивает рассудок человека, обьявлено запрещенным и подлежало немедленному уничтожению.

К талибану пытались подсосаться проамериканские секты типа алькаиды и другие вахабитские секты, но глава движения талибан сразу же им дал понять что талибан это традиционный суннитский ислам, ведь Афганистан был родиной многих мусульманских святых суфиев, и большинство талибов являются суфиями и учениками деобандийских суфийских шейхов, а не сектанский (вахабиты это секта которая является меньшиством). Даже есть информация что Мулла Омар приказал уничтожить селение в котором распространился ваххабизм.

После того как был обьявлен режим исламского порядка, сша вероломно попыталась свергнуть этот режим обвиняя афганцев во всем на что горазды, для этой цели был подослан в Афганистан мутный человек - Усама бен ладен, который попросил временного убежища у Муллы Омара, зная что афганцы не имели права по закону его отвергнуть и не предоставить защиту, даже если это был бы их враг, они обязаны его приютить, в итоге после этого началась сперва информационная война против талибов, а потом и реальная бомбардировка Афганистана со стороны сша.

Ярыми врагами талибана с самого начала его становления были прозападные и просоветские группировки типа северного алианса и другие лицемеры, вот именно они в настоящее время занимаются крышеванием и развитием наркопроизводства, получая за это гранты в сша.

+1
Ответить

@Ройбуш Зелёноматэиновый, Деобанд - школа в Индии, продолжатели дела ханафитской школы Средней Азии, которая кстати в самой Средней Азии не сохранилась. Странно вообще деобандийцев причислять к радикалам или к крайним исламистам, когда-как многие известные имамы в Британии и в Южной Африке как-раз таки выходцы деобандийской школы

0
Ответить

во всяком случае толики лучше янков

-3
Ответить

@Иван Каин, сказал, чел, пишущий на американском ПО, и американском оборудовании )))) Ахахаха. А что придумали эти средневековые муслы?

+1
Ответить

Если призрак коммунизма бродил по Европе, а почему там не имеет права побродить учение того же Ахмада ибн Ханбаля и Ибн Таймийи и Мухаммади ибн Абд ал- Ваххаба?

-2
Ответить

Кстати, нацисты тоже заставляли евреев нашивать желтую шестиконечную звезду-так ,что басурманы-талибы совсем с ними рядом...

0
Ответить
Прокомментировать

Доброе время суток. В Священном Коране Аллах говорит: «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий».
(Сура «Бакара», аят 256)

Пророки мир им всем, были лишь увещевателями от Аллаха, а выбор верить или нет Аллах дал каждому человеку. Поэтому человека нельзя насильно заставить уверовать. Мира вам и добра.

49
-13
ха.jpg
+4
Ответить

Не сомневаясь в правдивости вашего комментария замечу,что религиозная политика очень часто бывает далека от религиозных догм.

+1
Ответить
Прокомментировать

"Кабар принял христианство 20 лет назад, когда такой шаг не был таким страшным табу, как сегодня. «И в Кабуле и по всей стране было много церквей, — вспоминает он. – В те времена наши две религии существовали рука об руку очень мирно». Но все изменилось, когда в середине 90-х к власти пришло движение Талибан. Высший лидер талибов Мулла Омар отдавал своим подчиненным приказы стирать церкви с лица земли, линчевать местных христиан, а иностранцев убивать или заставлять уехать из страны. 

В этот период погибли многие друзья Кабара. «Своих узников они пытали до тех пор, пока те не называли им имена других христиан. Тогда талибы убивали их и шли на поиск новых жертв», — вспоминает Кабар, который сам не знает, каким чудом он выжил. Его дважды арестовывали и подвергали многочасовому допросу, но следователи не смогли найти доказательств его «вины». «Я знаю суры и молитвы из Корана наизусть, и притворялся хорошим мусульманином», — говорит он с легкой гордостью в голосе." http://www.pravoslavnyi-otvet-musulmanam.ru/p/islam-i-hristianstvo-v-avganistane.html?m=1

Олег Нагорныйотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-6

"Убивайте всех, Господь узнает своих!" - прокричал добротосердечный аббат Альмарик, добротолюбивым христианином он был.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Че то мало верю что обкуренные наркотой и фанатизмом талибы,которые резали,вешали и расстреливали всех своих противников,вдруг стали терпимы к иноверцам.Это сказки все!!!

4
0

Ну режут и вешают все религиозные теченье мира , просто все происходит в свое время.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Талибы радикалы рвущиеся к власти. Их поддержка Аль увидев противоречит о не применения насилия для насильственного уничтожения инаковерующих. Талибы по своей сути фундаменталисты убивающие мусульман таких же каковыми они себя считают. Вообще радикализм и фундаментализм не,что иное как политическая игра для управления сознанием недалёких в умственном развитии людей. Главный лозунг талибов соответствует изречению ленина, религия опиум для народа

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью