Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько времени вам приходилось не спать и что с вами происходило в моменты долгого отсутствия сна?

МедицинаЗдоровьеСон
Юрий Сапрыкин
  · 207,4 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Это очень субъективный момент! Ко мне на прием часто приходят люди с бессонницей, которые утверждают, что не спали по несколько суток, недель, а то и месяцев! Вообще. Но мы же с вами понимаем, что подобное невозможно. Спать – все равно что дышать, питаться и пить воду. Это жизненная потребность организма, без которой не обойтись!

Трое суток вообще без сна – и средний человек становится недееспособным. Не может работать, с трудом вспоминает свое имя и так далее. А как только мозг понимает, что происходит что-то критическое в плане лишения сна, он засыпает. Даже у людей, которые специально подолгу бодрствуют, случаются моменты микросна – кратковременные засыпания, которые человек не замечает.

У людей с бессонницей тоже случаются засыпания, притом зачастую даже не кратковременные. К примеру, существует так называемый феномен нарушения восприятия сна. Это такое явление, когда человек спит, но сам этого не замечает. Засыпание возникает без предыдущего ощущения сонливости, сам сон поверхностный, а когда человек просыпается, то он просыпается ровно на той же мысли, которая была у него до засыпания.

Иногда люди, утверждающие, что не спят по ночам, рассказывают: ночью у них бывает ощущение ускоренного хода времени. Посмотрели на часы, полежали, глядя в окно. По ощущениям прошло несколько минут, но они смотрят на часы еще раз и видят, что пролетел уже час!

Таким образом, многие ответы, которые даны на этот вопрос, с большой вероятностью не соответствуют действительности. Если есть бессонница – значит, объективная и субъективная картина сна порой значительно расходятся…

Помочь определить истинное количество времени без сна может исследование под названием полисомнография. Она достоверно покажет, сколько и как человек спит на протяжении ночи.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Я занимаюсь учёбой и люблю обсуждать темы про любовь,животный мир.  · 5 февр 2021

Если долго не спать то вы будете засыпать на ходу.
Против бесонницы надо употреблять тоблетки.
Или ещё можно перед сном выпить горячий шоколад это помогает особенно в зимнее время.

Странная идея - шоколад скорее бодрит, чем усыпляет...

Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 25 июн 2019
3 раза гонял на турслеты и по тем или иным причинам те, кто обещал выделить палатку либо палил ее костром (огнефест опасен для палаток и волос, искры и угли отлетают на 20-30 метров) , либо нажирался так, что засыпал в чудой и свою оставлял в машине, либо тупо динамил. В итоге 3 дня без сна + литры виски и коньяка - вот это непередаваемое ощущение залипания, заторможенно... Читать далее
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 20 окт 2015
Однажды не спал 4-х суток, ощущения примерно вот такие: 1-е сутки (каждый знает) - с утра хочется спать, к вечеру желание пропадает. Чувствуется легкий озноб по телу, слабость, лень. 2-е сутки - проходят легче, чем первые. Спать почти не хочется, слабость остаётся. Кажется, что всё нормально, но наблюдающие со стороны говорят о "тормознутости". 3-е сутки - тормознутость... Читать далее
Вот реально, что прошлые ответы, что этот. Просто интересно - почему и зачем столько надо было не спать? И... Читать дальше
Религиовед, журналист.  · 20 окт 2015
Шесть чёртовых суток. 1-е сутки полёт нормальный, часто приходится так делать, 2-е тоже без особых осложнений, хотя к вечеру очень хотелось спать, хотя и нельзя - время не ждёт. Через 3 часа борьбы за контроль перехотелось. Даже слегка подъём сил случился. 3-4-е сутки очень душно, жарко, затылок чугунеет, тяжесть в голове. Сидеть без дела нельзя, начинаешь моментально... Читать далее

А зачкм было не спать?

Рекламист, интересующийся человек  · 20 окт 2015

Однажды не спала 5,5 суток. Просто вообще не могла. Накрывать стало на третьи сутки: холод в конечностях, тремор легкий, потеря чувствительности, невозможность сконцентрироваться. Потеря аппетита, обезвоживание (у меня было, по крайней мере), нарушение слуха, координации, звездочки перед глазами. В общем, мало хорошего. Очень мало. Не советую.

Ноздри не болели?)

Наркомания и наркология.  · 11 июл 2016
Мой рекорд 6 суток. 1 сутки - ничего необычного но очень тянет спать. 2 сутки - появляется легкий пофигизм и начинаются легкие перепады настроения. 3 сутки Становится на все насрать ( 2 раза чуть не сбила машина хоть бы хны ), резкие перепады от залипания до эйфории каждые 5 минут, думаешь намного хуже. 4 сутки уже еле соображаешь спать абсолютно не тянет полон энергии... Читать далее

можно использовать этот способ, если переживаешь о чем-то сильно - пофигизм же в итоге

Здесь ничего нет.  · 21 окт 2015
Мой максимум - 3-е суток. Первые два дня прошли вполне легко, спать почти не хотелось, при залипаниях кружка кофе спасала ситуацию. Уж не знаю, как некоторые тут держались по 5-6 суток, потому что у меня уже на третьи начались слуховые и зрительные (боковое зрение лагало) галлюцинации, в голове пусто, тело тяжёлое, даже пальцем буквально лишний раз пошевелить с трудом... Читать далее
Читатель.  · 21 мая 2017
В нашей доблестной армии искоренили дедовщину! Именно поэтому, прибыв на "позицию" (в лес, где техника стоит), я целый месяц беспрерывно заступал в патруль (классических нарядов не было, они были включены в него). Без вдавания в подробности скажу, что целый месяц мне приходилось спать по три часа в сутки. Немного не то же, что в вопросе, но долговременность воздействия... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 29 сент 2020

Максимум не спал трое суток. Писал диплом. Курил и пил кофе. Первые сутки нормально, дальше эхо в голове, ощущение что мозга нет вообще и ватное тело. Глаза лучше не закрывать, теряешь ориентацию в пространстве. Когда все дописал, поставил точку, дошел еле еле до кровати и почти на сутки умер.

Не спала нормально 4 суток в роддоме, 6 человек в палате и нельзя было выключать свет... Пытка одним словом... Читать дальше