Сколько времени вам приходилось не спать и что с вами происходило в моменты долгого отсутствия сна?

МедицинаЗдоровьеСон
Юрий Сапрыкин
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

Это очень субъективный момент! Ко мне на прием часто приходят люди с бессонницей, которые утверждают, что не спали по несколько суток, недель, а то и месяцев! Вообще. Но мы же с вами понимаем, что подобное невозможно. Спать – все равно что дышать, питаться и пить воду. Это жизненная потребность организма, без которой не обойтись!

Трое суток вообще без сна – и средний человек становится недееспособным. Не может работать, с трудом вспоминает свое имя и так далее. А как только мозг понимает, что происходит что-то критическое в плане лишения сна, он засыпает. Даже у людей, которые специально подолгу бодрствуют, случаются моменты микросна – кратковременные засыпания, которые человек не замечает.

У людей с бессонницей тоже случаются засыпания, притом зачастую даже не кратковременные. К примеру, существует так называемый феномен нарушения восприятия сна. Это такое явление, когда человек спит, но сам этого не замечает. Засыпание возникает без предыдущего ощущения сонливости, сам сон поверхностный, а когда человек просыпается, то он просыпается ровно на той же мысли, которая была у него до засыпания.

Иногда люди, утверждающие, что не спят по ночам, рассказывают: ночью у них бывает ощущение ускоренного хода времени. Посмотрели на часы, полежали, глядя в окно. По ощущениям прошло несколько минут, но они смотрят на часы еще раз и видят, что пролетел уже час!

Таким образом, многие ответы, которые даны на этот вопрос, с большой вероятностью не соответствуют действительности. Если есть бессонница – значит, объективная и субъективная картина сна порой значительно расходятся…

Помочь определить истинное количество времени без сна может исследование под названием полисомнография. Она достоверно покажет, сколько и как человек спит на протяжении ночи.

Я занимаюсь учёбой и люблю обсуждать темы про любовь,животный мир.  · 5 февр 2021

Если долго не спать то вы будете засыпать на ходу.
Против бесонницы надо употреблять тоблетки.
Или ещё можно перед сном выпить горячий шоколад это помогает особенно в зимнее время.

Странная идея - шоколад скорее бодрит, чем усыпляет...