Какой минимальный набор приборов должен быть в домашнем баре?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Юрий Сапрыкин
двукратный чемпион мира по барменскому искусству, владелец первого коктейль бара в стране...  · 20 окт 2015

Во-первых, нужен шейкер – это самый важный прибор для бара, как ни крути. Для начинающих подойдет трёхсоставный - «коблер»: это сам стакан, стейнер и крышечка. Есть несколько способов приготовления коктейлей, но шейкер остается классическим инструментом. Когда вы смешиваете разные по текстуре компоненты: фруктовые соки, сиропы, фруктовые ликёры – без него не обойтись. Шейкер необходимо использовать, чтобы максимально смешать напитки и получить новый вкус. Плюс, очень важна температура подачи. В шейкере напиток получается максимально охлаждённым, но лед из шейкера в бокал не попадает и не разбавляет крепость коктейля.

Дальше, должен быть смесительный бокал, желательно стеклянный. И к нему стейнер, чтобы отцеживать лед. Он используется при приготовлении коктейлей способом стир, когда вы готовите напиток, легко перемешивая компоненты: крепкий алкоголь, крепленые вина, крепкие ликеры, т.е. прозрачный алкоголь. Если вы в шейкер их забьёте, они очень сильно охладятся, и ароматика вин просто уйдёт. И будет, ну, коктейль и коктейль – всё! Так что, когда коктейль должен быть крепкий, охлаждённый и безо льда, - это, как раз, способ стир. Быстро ложкой перемешать – и всё. А вот сладкие ликёры, Бейлис например, таким способом уже не смешать.

Для приготовления некоторых напитков и вовсе не требуются специальные приспособления. Такие коктейли, как «Мохито» например, готовят способом билд: взяли компоненты и правильно смешали их в подходящей посуде.

Наконец, должна быть длинная барная ложка, нож, барная доска и джиггер для того, чтобы делить порции. По минимуму, пожалуй, все.