Какие стихотворения в творчестве Шиша Брянского можно назвать ключевыми? С каких начинать знакомство с его поэзией?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Дмитрий Крикун
Поэт, переводчик, литературный критик  · 20 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Думаю, целиком с книги «В нежном мареве» (mitin.com). Выделять что-то одно, по-моему, нет смысла, тексты в этой книге более-менее равноценны в смысле репрезентативности. Ну, то есть я, например, люблю про Пипищенко и Скрежещенко или вот это:

***
Добрый день! Я Уёбище Сраное.
Что ж глядите с таким отвращением
На меня, господа драгоценные?
Или скажете — я некросивое?

Уже по этому тексту можно понять, что поэзия Шиша Брянского — это исследование — или опыт — шутовства, причем одновременно с помощью погружения в наив, мимикрии под него, и с помощью интеллектуальной/интеллигентской рефлексии; в то же время это показывает степень приспособляемости этой рефлексии. Мат, пересмешничество, позиция исключительности, парадоксальная сентиментальность — как защитная броня интеллигента. «Или скажете — я некросивое?» Нечем крыть, в общем: ну да, некросивое, а от книги не оторваться.