Как сказать шести и семилетним детям, что их мама умерла, чтобы им легче это было пережить?

ПсихологияСмертьГоре
Виталий Ермушкевич
אם לא אני אז מי...  · 2 февр 2019

Сказать доверительным тоном, глядя прямо в глаза. Обмануть-значит обнадежить ребёнка. Придумать, что мама уехала-это постоянно слышать невыносимый вопрос «когда она вернётся?»

В такой вопрос, ребёнок вложит всю тоску от разлуки, а дальше будет жить иллюзией ожидания мамы. Которая не приедет. Никогда.

Поэтому понимание, искренний разговор, Ваше спокойствие, даже когда сердце разрывается от боли и готовность эту боль помочь пережить вместе, основа последующих здоровых отношений в семье.

От души вломи ближайшему и беги изо всех сил  · 4 февр 2019

сказать что мама не вернется. Но частичка ее есть в душе каждой из девочек, и останется  у них навсегда, а потом они тоже станут мамами и передадут эти частички своей мамы своим детям, а те своим, т.н эстафета жизненного добра и любви продолжится

Пикейный жилет  · 3 февр 2019

Сказать, что мамочка теперь на небе и сверху смотрит, и по-прежнему их любит, и помогает, и защищает, только рядом больше не может быть. С ней можно разговаривать, она может приходить во сне, у нее все хорошо, надо ее любить и помнить. Подобрать добрую религиозную книжку, фильм на эту тему.

Правду. Будет плохо, но потом отношения не будут испорчены. Если им наврать, что она уехала, после будет хуже.

Когда я ходил в детский сад, у меня умерла старшая сестра. Мне просто сказали - она умерла. Было непонятно, а когда дошло, очень жалко. Но обошлись без обмана, и это не повлияло на доверие, а время всё сгладило.