Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сказать шести и семилетним детям, что их мама умерла, чтобы им легче это было пережить?

ПсихологияСмертьГоре
Виталий Ермушкевич
  · 5,1 K
Первый
אם לא אני אז מי...  · 2 февр 2019

Сказать доверительным тоном, глядя прямо в глаза. Обмануть-значит обнадежить ребёнка. Придумать, что мама уехала-это постоянно слышать невыносимый вопрос «когда она вернётся?»

В такой вопрос, ребёнок вложит всю тоску от разлуки, а дальше будет жить иллюзией ожидания мамы. Которая не приедет. Никогда.

Поэтому понимание, искренний разговор, Ваше спокойствие, даже когда сердце разрывается от боли и готовность эту боль помочь пережить вместе, основа последующих здоровых отношений в семье.

От души вломи ближайшему и беги изо всех сил  · 4 февр 2019

сказать что мама не вернется. Но частичка ее есть в душе каждой из девочек, и останется  у них навсегда, а потом они тоже станут мамами и передадут эти частички своей мамы своим детям, а те своим, т.н эстафета жизненного добра и любви продолжится

Пикейный жилет  · 3 февр 2019

Сказать, что мамочка теперь на небе и сверху смотрит, и по-прежнему их любит, и помогает, и защищает, только рядом больше не может быть. С ней можно разговаривать, она может приходить во сне, у нее все хорошо, надо ее любить и помнить. Подобрать добрую религиозную книжку, фильм на эту тему.

В каком смысле "не получается" и какие данные "утаиваются"? Дети восприимчивы, мамочка им будет каждую ночь... Читать дальше

Правду. Будет плохо, но потом отношения не будут испорчены. Если им наврать, что она уехала, после будет хуже.

Когда я ходил в детский сад, у меня умерла старшая сестра. Мне просто сказали - она умерла. Было непонятно, а когда дошло, очень жалко. Но обошлись без обмана, и это не повлияло на доверие, а время всё сгладило.