Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — вырасти в криминальной семье?

ПсихологияОбщество+2
Тоня Самсонова
  · 70,1 K

Мой дед пропал без вести на фронте и мой батя, младший из детей, родился через месяц после этого. За пропавших пособие не платили, поэтому пришлось нелегко. Не от хорошей жизни отец с друзьями связались с криминалом. Впервые сел в седьмом классе. С моей матушкой они познакомились по переписке, как в "Калине красной", когда отец отбывал уже пятый срок.

В детстве я был уверен, что тюрьма - обязательный этап в жизни мужчины. Ну как школа, армия. А потом тюрьма. Потому что большинство мужчин в моей семье сидели и некоторые неоднократно. Даже моя тетка, старшая сестра отца, прошла таганскую тюрьму и щеголяла грубо выполненными  партаками.

Семейная жизнь у моих родителей не сложилась, они сходились  и расходились, пока не разошлись окончательно, когда мне было семь.

Наверное, это меня спасло. Отца я нашёл, когда мне было уже семнадцать. С удивлением узнал, что в родне из молодежи остался практически один я. Остальные сгинули по тюрьмам, вешались, зарезаны в пьяных драках и мой род на мне может прервать своё существование.

В армию пошёл с желанием, потому что чувствовал - ещё чуть и сяду. В армии было время подумать, осознать. Поэтому, когда в 90-м дембельнулся и мои ровесники толпами валили в разные бригады, я принципиально этого сторонился. Я четко осознал, что это не мой путь. Это тупо не выгодно и не стоит на это тратить свои годы.

Конечно, как и многие в нашей стране, я ездил на свиданки к отцу и корешам, имею сидевших друзей и знакомых , помогаю силельцам и не зарекаюсь от сумы и тюрьмы.

Но жизненные примеры научили меня с недоверием относиться ко всей этой "блатной романтике". Наверное, поэтому меня до сих пор минула чаша сия и, надеюсь, не затронет детей моих и они вырастут далекими от криминала. 

Аминь.

Спасибо. Ваш текст беру в себе в копилку как пример того, что человек МОЖЕТ, если захочет "противостоять среде и... Читать дальше
Фармацевт, критик, талантище  · 15 авг 2016
Хочется, чтоб ответ читали под парочку OSTов к "Бешеным Псам". Т.к. настроение будет более чем подходящее. Всё началось до моего рождения. Мама с отцом работали в "фирме", занимавшейся перевозкой (ну да, контрабандой) бытовой техники, машин и прочего добра в глухой и почти разваливающийся Советский Союз. Деньги были, машины были, было всё. Серьёзно, всё) Отец на волне... Читать далее

Под Stuck in the middle with you читал, интересная история, в родне у меня тоже разные примеры есть, но знаю не всё.

Первый
Слушатель новой русской волны.  · 30 июн 2016
Ну скажу так. Я жил в семье где была половина государственных служащих и половина уголовников (которые никогда не сидели). Были клевые моменты когда я с дядей ездил на стрелки, сидел в машине и смотрел на то, как "воюют" две стороны. Интересно было трогать оружие которое хранилось дома. Помню как дядя принес СВД с 3 патронами, а один все еще на полочке стоит. С... Читать далее

наконец-то нужный ответ по теме! )))

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 28 авг 2016
Не знаю, можно ли это назвать "вырос в криминальной семье", но с нами в одной квартире в детстве какое-то время жил мой дядя. Была дальняя комната с барахлом всяким, он там и был какое-то время. Тут люди рассказывают о том, сколько их родственники сидели... в моем случае проще рассказать, сколько лет он был на воле. На момент своего 60-летия(тогда он отошел в лучший... Читать далее
Студентка медицинского университета. Будущий стоматолог  · 23 апр 2018
Семьей это назвать нельзя, но бывший был из криминальных кругов(да,как оказалось в наше время еще есть всякие "блатные братки"). Видимо меня увлёк этот "романтизм" бандитизма,как в кино. Но были и свои минусы. Весной не тем перешел дорогу и его жестко подставили. Как приезжали к нам в квартиру с битами и стволами, переворачивали всё-шкафы,холодильник,под кроватью, в... Читать далее
Первый
Студентка Norges veterinærhøgskole, посланник MFA, VO & AnimalEquality  · 24 окт 2016
Возможно и я смогу добавить что-то интересное.  Предисловие Мой отец рос довольно в бедной семье, у него было пять братьев и три сестры. Есть было почти нечего и, по понятным причинам, родители не дали своим отпрыскам должного воспитания. Будучи подростком отец состоял в разного рода уличных бандах: занимался воровством, хулиганством. Позднее дело пошло уже в более... Читать далее

Поразительная история.

Спасибо автору, все замечательно изложено.

Я твой фанат, хочу от тебя детей.

Ничего хорошего  · 1 февр 2017
Блин, у меня было отличное детство. Папа вышел уже к моему рождению, вел себя адекватно и вообще отношения у меня с отцом замечательные. Он конечно весь синий от татуировок и я понятия не имею откуда у моих родителей было столько денег и кем они вообще работали, но в детстве как то особо об этом и не думаешь, а воспринимаешь как должное. Самое яркое воспоминание, когда... Читать далее

Эпизод с местной гопотой совершенно непонятен