Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть две кошки. Живут вместе. Каждая спит по 12 часов в сутки (причем не 12 подряд и не обязательно ночью). Сколько часов в среднем кошки не спят одновременно?

ЗадачиТеория вероятностей
Илья Бахарев
  · 2,6 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 31 янв 2019

Результат может варьироваться от 0 до 12 часов где средний результат будет посредине - 6 часов. Это все гипотетически. Подробность заключается в том, что кошки могут спать по очереди - одна заснула другая проснулась и так весь день и получается обе проспали по 12 часов каждый в свое время и поэтому вместе они не бодрствовали ни минуты. Другой крайний вариант, что они засыпали и просыпались вместе и поэтому время которое они не спали одновременно максимально - 12 часов. Среднее арифметическое между 0 и 12 = 6 часов.
Вроде так - или тут какая то высшая математика, до которой я не дорос?)

Анонимный ответ31 января 2019
Мы не знаем  важный параметр - когда одна кошка спит, с какой вероятностью спит вторая тоже.  Для простоты модели, предположим, что эта вероятность не меняется в течение дня (на самом деле, они могут спать одновременно ночью и не одновременно днем, например). Вероятность лежит между 0 и 1.  Давайте посмотрим на следующие четыре числа, как на функцию от вероятности: *... Читать далее
Возьмем любой момент времени. Вероятность того что в этот момент обе кошки не спят ровна (0.5*0.5=0.25). Соответств... Читать дальше

Начальных условий недостаточно для точного ответа на этот вопрос.  В интервале от 0 часов (если кошки спят строго в протифовазе) до 12 часов (если кошки спят синхронно).

Вопрос стоит такой: Сколько в среднем...?

Точного ответа дать не получится.