Правда ли, что в Китае запрещено спасать утопающих?

МедицинаОбщество+4
Андрей Бережной
Китаист  · 21 окт 2015

Конечно же нет, откуда это?

Даже учитель Мэнций, основатель конфуцианства, говорил: "Если не оказать помощь тонущей золовке, то это значит быть волком или гиеной" :)

В Китае спасают утопающих, как профессиональные службы (org.cn), так и обыкновенные люди (hexun.com).

Может быть недоразумение связанно с феноменом отказа от помощи, весьма распространенном в КНР. Самый шокирующий случай произошел пару лет назад, когда сразу несколько машин переехали ребенка и камера наблюдения засняла человек 20, равнодушно прошедших мимо. В Китае такое дикое поведение объясняется тем, что пострадавшие могут обвинить помогающего им человека и заставить его платить за его лечение. Вроде бы были случаи, когда дело доходило до суда и человек, оказавший помощь, был обязан платить компенсацию. Хотя не совсем понятно, откуда уверенность людей в том, что дело произошло именно так.

В любом случае очень часто встречаются советы иностранцам, чтобы ни в коем случае не помогали в беде на улице, так как очень легко попасться на мошенника. Может поэтому кто-нибудь додумался до "запрета" спасения утопающих.

Есть еще миф, что спасая человека вмешиваешься в его судьбу, и мол это-то в Китае и запрещено