Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Изучают ли инженеры до сих пор такой бессмысленный предмет, как начертательная геометрия? Зачем?

ОбразованиеТехнологии
Анонимный вопрос
  · 100,4 K
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 8 февр 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Начертательную геометрию изучают не только инженеры, её даже в школы вернули.

Начертательная геометрия - не бессмысленный предмет.

Её изучают для развития мозга.

Например, для получения способности 3D-воображения, понимания отображения объёмных предметов на плоскости чертежа, ознакомления с существованием решений типовых геометрических задач, с существованием стандартов черчения (ГОСТы, DIN, ISO, IEEE и т.д.).

)

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Программист и просто умный человек.  · 17 нояб 2019

Изучают.

Наберите в поисковике "учебный план начертательная геометрия", найдутся учебные планы с указанием учебных заведений и специальностей для которых они составлены. 

Бессмысленным вы этот предмет называете зря. Вполне себе прикладная дисциплина со своей областью применения. Является базой для навыка составления и  проверки чертежей и схем изделий со сложной геометрией.

Сети и ИТ-инфраструктура  · 20 окт 2015
Вы знаете, честно признаться, я был нерадивым студентом и обучение своё так и не закончил, но даже я не считаю предмет "начертательная геометрия" бессмысленным. Как говорил наш преподаватель: "Начертательная геометрия это азбука инженерной графики", если не ошибаюсь как-то так он говорил)) В общем, начертательная геометрия развивает пространственное мышление и без её... Читать далее

А как с пространственным воображением? Оно либо есть либо его нет. В коем то случае его помогает разогнать начерталка.

Анонимный ответ30 сентября 2019

Сложно найти что-то, столь же осмысленное, как начертательная геометрия. А инженеру она необходима даже больше, чем математику математика, философу – дурость, а писателю – алфавит.

Первый
Обо всём по-немогу  · 15 сент 2019
Начерталка-это азбука Черчения. Черчение-это объектовый интернациональный язык.Он понятен всем инженерам, отличается лишь некотороми особенностями диалекта, образно выражаясь. Трудности связаны с тем, что он включает в мозгу абонента 3d модуль. У некоторых (большинства- он не включается по каким-то причинам). По-этому возникает вопрос: Зачем её изучать? Большинству-дейст... Читать далее
Без пространственного воображения немыслим хороший инженер! Если у студента его нет - надо идти на гуманитарный... Читать дальше
Инженер-электрик  · 17 сент 2019

А сколько у нас ещё архаичных предметов - русский язык, например, математика, литература... А зачем они нужны - ведь компьютер всё посчитает и укажет, где ошибка! Или как? Другой вопрос - кому как повезет с учителем любого предмета: найдете общий язык и  понимание - будет интерес и всё будет понятно. И таких вопросов возникать не будет. Нет - увы, значит - не повезло...

А геометрию Евклид еще до нашей эры написал. Археологи вообще уверяют, что теорема Пифагора изображена на... Читать дальше
Первый
Как препод по инженерной графике, репетитор по начерталке и региональный эксперт WS по Инженерному дизайну CAD могу заверить, что встретил за последние годы не одного студента, кторой #оченькрутомоделирует и вертел все ваши бумажки, но когда ему даёшь простой чертёж и просишь сделать модель, он этот чертёж прочитать, увы, не может. За годы преподавания оформилась... Читать далее
Первый
  1. начертательная геометрия не бессмысленный предмет.

  2. инженеры - дипломированные специалисты, закончившие обучение. в ходе обучения могли изучать начертательную геометрию

Первый
Не знаю, изучают сейчас или нет, но в моё время изучали даже на электронных специальностях. Например, это было одним из предметов общей технической подготовки Высшего военно-морского училища радио-электроники им. А.С.Попова (сейчас ВВМИРЭ им А.С.Попова). Хорошо помогает воображению и соображаловке. Была кафедра начертательной геометрии и черчения. Начальник кафедры... Читать далее
Первый
Начерталку знаю великолепно. В институте выигрывал олимпиаду. Работаю конструктором. Сейчас начальник небольшого отдела, поэтому программы 3-D моделирования знаю поверхностно. Очень часто специалисты в 3-D моделировании не могут выполнить те или иные построения. Объясняю им как решить задачу на базе начертательной геометрии, и после этого они реализуют это в 3-D... Читать далее
"Начерталку знаю великолепно." Василий В. Мой преподаватель, дополнительно задал мне на экзамене по начертательной... Читать дальше