Тор Босс
январь 2019.
2536

Нормально ли то, что у нас есть свобода слова, свобода печати, но некоторые книги запрещены?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
7 ответов
Поделиться

Да, нормально. Такое явление есть во многих странах и это нормально. Запрещенные книги несут в себе пропаганду и поощрение: насилия, притеснения по каким-либо социальным признакам, оправдания нацисткой (фашистской) идеологии, религиозного фундаментализма, инструкций по изготовлению оружия, взрывчатых веществ и ядов и т.д. Очевидно, что массовый, коммерческий тираж или обычное распространение подобных книг будет нарушать права и свободы других граждан, потому что одни начитаются Майн Кампфа и будут ненавидеть евреев и славян, другие почитают рецепт изготовления ГМТД и взорвут пол хаты, зацепив соседа, третьи почитают труды какого-нибудь ваххабитского проповедника и пойдут убивать неверных и т.п., психика то у всех разная, кто-то почитает и забудет, а кто-то вдохновится и сделает какую-нибудь общественно опасную дичь, а государство не может рисковать. 

Свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Михаил Ефремовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
35
-8

Как раз запрещая такие книги, люди неосознанно увеличивают к ним интерес.

+6
Ответить

Соглашусь, но увы,государству проще поддерживать цензуру, кстати абсолютно законную во всех странах, чем выстраивать 100%-е безцензурное общество, но при этот затрачивая колоссальные ресурсы на а) отсеивание опасных элементов в обществе при отсутствии цензуры б) выстраивать пиар-ходы по отчасти неудобным темам для смены мнения у населения о каком-либо явлении или событии, и опять же, сложно будет обойтись без цензуры.

+3
Ответить

книги убивают людей, мда

+1
Ответить
Прокомментировать

Нет, не нормально и не последовательно. Запрет книг и других материалов -- это результат слабости государственных органов, ответственных за пропаганду. Их сотрудники крайне редко могут представить адекватную и убедительную критику даже каких-то совершенно оголтелых брошюр национал-долбославов начала нулевых, где писалось про русских, прилетевших на виманах, и мировой жидорептилоидский заговор, не говоря уже о более-менее структурированной и осмысленной литературе.

Тот, кто склонен ненавидеть евреев и славян или взрывать метро во имя Мирового Халифата, разберется и найдет нужные материалы несмотря на любые запреты. Скорее даже запреты, как таковые, могут послужить фактором привлечения внимания к материалам, которые принято считать опасными. Та же самая "Поваренная книга анархиста" не идет в сравнение ни с одним из многочисленных гайдов по революционной кулинарии, гуляющих по интернетам, а Майн Кампф, на самом деле, довольно скучная и тягомотная графомания, от которой можно стать скорее убежденным антифашистом, испытав многократную фрустрацию и "ЧТО ЗА ГОВНО Я ЧИТАЮ". Но спорный статус привлекает к ним внимание уже много лет.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-6

Вы вот адекватно смотрите на подобную литературу, ознакомились, сделали выводы и забыли. Но другие же могут вдохновиться и что нибудь да натворить. Ни одно государство не сможет обеспечивать 100%-ю свободу информации и фильтровать потенциально опасные элементы в обществе, поэтому государство (и не только Россия) поступает рационально - всячески ограничивая доступ к такой информации, понятно, что при желании все найдешь, но не на первой страничке Гугла. Я вот читал пару интервью игиловских и смотрел парочку пропагандистских видео от игил (кстати, никаких казней, счастливые дети в школах, работающие мужчины, постоянная гумманитарка от "халифа"в общем все как Геббельс завещал) ради интереса в силу увлечения исламом, так там так все вывернули, что неподготовленный, мало образованный в религии мусульманин побежит защищать "сирийскую Умму" от "кафиров-крестоносцев".

+2
Ответить

"Ни одно государство не сможет обеспечить свободу"

На этом уже можно заканчивать.

Есть серьезный перекос в том, что можно, а что нет. Например, ПСС Ленина, где он открытым текстом предлагает вырезать чуть ли не четверть населения страны и развязать мировую войну ради своих маняфантазий, купить можно. Послушать какой-нибудь говнорок типа Коловрата, гораздо более безобидный по содержанию, или Тимура Муцураева, -- нет. И суть всего этого, в принципе, не в том, чтобы помешать кому-то вступить в ИГИЛ, а в навязывании информационной повестки и обозначении врагов в обществе. Плюс, возможность посадить того, кто рожей не вышел, или пару лет докинуть.

+6
Ответить
Ещё 4 комментария

Да, можно заканчивать, с максималистами вроде вас невозможно конструктивно общаться. 

Во всех, повторяю, во всех странах есть цензура, причем законная и одобряемая Европейской Конвенцией по правам человека. Во всех странах запрещена пропаганда религиозного фундаментализма, насилия, нацистской (фашистской) идеологий, в ряде стран коммунистической идеологии, запрещены труды авторов, пропагандирующих откровенно террористические организации, рецепты и схемы создания всяческого оружия кустарным способом и так далее. Именно про это я писал, это норма,  это нормальная цензура и именно поэтому ни одно государство не сможет дать 100%-ю свободу информации, если вы не можете в ТГП по теме "Цензура в государстве", то мы заканчиваем. 

А вы затрагиваете другую и очень тонкую тему. Естественно существует навязывание информационной повестки и обозначения врагов в обществе, вы затронули цензуру по политическим мотивам, я ее изначально не затрагивал, потому что по многим вопросам там такая тонкая грань, что можно годами продолжать холивар. И такой вид цензуры характерен не только для нелюбимой вами Россией, а для огромного количества стран, таково мировое общество. Отсутствие ценза - недостижимый идеал к которому мировое сообщество стремится, но в силу историко-политических причин по некоторым вопросам мы наблюдаем противоречивые и порой абсурдные вещи. 

И к слову, из всего творчества Муцураева запрещены только 18 песен, и не забывайте, что он джихадист, а не сторонник дудаевской модели т.н. Ичкерии.

-1
Ответить

Где у меня максимализм? Вы сами признаете, что государства ограничивают свободу, только считаете, что в этом есть что-то хорошее. Я же считаю, что жертвовать правами и создавать инструмент, которым рано или поздно меня репрессируют (если я раньше не помру), ради иллюзии безопасности -- глупо.

Я не говорю, что что-то характерно только для России. Расширение власти государства -- это проблема всего мира.

+3
Ответить

Я вас назвал максималистом, потому что вы сторонник 100%-го отсутствия цензуры, полный плюрализм и доступ граждан ко всей полноте информации. К сожалению, такого не бывает. И дело не в репрессиях, я вообще сейчас не привязываю свои рассуждения к политической системе конкретных стран, там в каждом монастыре свой устав. Я к тому, что государство и общество находятся в постоянном противостоянии, то государство хочет оттяпать у своих граждан что-то для своих элит, то народ устраивает бессмысленный и беспощадный бунт, а потом ахеревает от жизни, но в итоге всё стремится к равновесию. Цензура, в определенных рамках необходимый инструмент для контроля (допустимого) масс, но перегиб с ней является признаком авторитаризма или тоталитаризма. Нормальная цензура - это все то, что я описал выше, все остальное - признак авторитарности (тоталитарности) или на то имеются историко-политические причины, например, запрет Майн Кампф в России и на Украине.

0
Ответить

Я сторонник прагматичного подхода ко всему. Пока цензура осуществляется за мои деньги и задевает меня, мне она не нужна. Есть, в конце концов, гораздо более рациональные и полезные траты, чем содержание кучи бесполезных дармоедов.

+2
Ответить

Если учесть,что основные тезисы "Майн Кампф" были предоставлены Гитлеру Сталиным(через посредника),то это несколько меняет впечатление от книги....

-1
Ответить

Сталин и в Гитлере, виноват, ну ты, братишка, хватанул. А как же, Гёте, Шилер. Более правдоподобно участие мелкобританцев, давних кудесников управления народами.

+1
Ответить
Прокомментировать

НЕНОРМАЛЬНО !

Вот, к примеру, в Германии на законодательном уровне нацизм, как идеологическая платформа политической партии, запрещён. Но купить Майн Кампф Гитлера можно (!), эта книга находится в свободной продаже. Более того, её продажи несколько лет назад резко возросли на волне антимигрантских настроений, когда был пик миграционного кризиса в Европе. Вроде бы, в Германии 4-ый Рейх не наступил. 

У нас же на таможне без всяких на то законных оснований не хотели пропускать легально купленную адвокатом Сергеем Голубком в американском онлайн-магазине Amazon напечатанную книгу писателя и журналистаМаши Гессен «Будущее — это история: как тоталитаризм вновь завоевал Россию». Посылка прибыла в Пулково 14 ноября, в этот же день российская служба доставки DHL попросила Голубка написать таможне разъяснительное письмо, что книга «не содержит призывов к экстремизму и терроризму». Через пять дней таможня поинтересовалась у службы доставки, есть ли в книге «признаки пропаганды определенных взглядов, идеологии». Этот вопрос DHL переадресовала адвокату. «Книги для того и пишутся, чтобы излагать и доносить до неопределенного круга лиц "определенные взгляды". Кроме того, я книгу еще не прочитал, поэтому не могу твердо сказать, что в ней написано», — ответил Голубок. Потом на таможне захотели подтверждения права на реализацию этого товара на территории России. 20 ноября таможня отправила книгу на экспертизу, чтобы установить, нет ли в ней информации, которая может нанести вред политическим или экономическим интересам России. «С учетом того, что книга содержит информацию о событиях в России, которые происходили после распада СССР, инспектор направил запрос уточняющего характера с целью подтверждения, что в отношении книги соблюдаются установленные запреты», — сказали в таможне. После всех мытарств, книга была всё-таки передана покупателю 30 ноября.

Это было очередным вопиющим нарушение, попирающим последние оставшиеся права российских граждан. Это очередное проявление государственной цензуры, хотя Конституция РФ прямо запрещает наличие государственной цензуры (глава 2, статья 29, п. 5).

Московский районный суд Санкт-Петербурга отказал в признании незаконными действий работника таможни по изъятию и вскрытию посылки с книгой без судебного решения.

Адвокат ссылался на нарушение тайны переписки, права на беспрепятственное получение информации, законов об оперативно-розыскной деятельности и почтовой связи. Жалоба была подана на основании ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Она говорит о судебном обжаловании действий следователя или дознавателя. Как пояснил заявитель, это связано с тем, что в протоколе об изъятии книги была ссылка на эту норму.

9
-5

20 ноября оперативно-розыскной отдел Пулковской таможни изъял книгу.

Сергей Голубок пишет в фейсбуке, что книгу забрал (только вдумайтесь!) оперативный уполномоченным по особо важным делам Пулковской таможни.

+1
Ответить

Ее из Израиля привезли?

0
Ответить
Прокомментировать

Мой соответчик закончил свои рассуждения замечательным выводом :"Свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Правда, обычно говорят несколько иначе, но, тем не менее, если какие-то книги (материалы) запрещают, то значит меня лишают возможности с ними ознакомиться. Заранее, по-видимому, предполагая, что они на меня могут дурно подействовать. Но тем самым моя свобода элементарно ограничивается. Причём, если  "ограничители" войдут в раж (а это у нас регулярно происходит), то потенциальный читатель может быть "освобождён" от чтения достаточно внушительного объёма литературы разного рода. Как-то в одном из сообществ у нас была дискуссия на близкую сегодняшней тему и я решил, что будет резонно  использовать материал из неё. 

"Прочитал (январь 2016) , что в Республике Коми недавно сожгли десятки книг, изданных при поддержке Фонда Джорджа Сороса, признанного «иностранным агентом» . Еще сотни — изъяли из библиотечных фондов. «Запрещенными» оказались классические учебники, по которым занимаются в ведущих российских вузах, написанные профессорами МГУ, ВШЭ и других. Тема «сожжения книг» у меня всегда вызывает определённые ассоциации. Надеюсь, что думающему человеку не нужно разъяснять характер этих ассоциаций. 

В одной из публикаций, посвящённых «книжному» вандализму, наткнулся на упоминание о письме заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова . Травников писал, что изданная при поддержке Фонда Сороса литература «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки», попросив эти книги выявить и изъять".

Владимир Медведковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-3

А вот ещё по теме изъятия книг из библиотечных фондов.

07.07.2017

В библиотеках Архангельской области изымают с полок книги, изданные при поддержке Фонда Джорджа Сороса, признанного в России «иностранным агентом». Об этом сообщило «Радио Свобода» со ссылкой на сотрудницу в одной из районных библиотек.

Причиной, по словам работницы библиотеки, стало устное распоряжение из областного Министерства культуры. В пресс-службе ведомства ответили, что слышат о распоряжении впервые.

«Сердце кровью обливается, это же и русская классика, и зарубежная, отличные справочники — все эти книги отлично изданы и очень востребованы. В список рекомендованных к изъятию попали Пушкин, Достоевский, Чехов, Толстой, очень много детской литературы, даже Корней Чуковский. К нам школьники приходят сейчас со списками литературы, рекомендованной к чтению на лето, а мы им их не выдаем», — рассказала работница библиотеки.

По словам сотрудницы, изымаются все книги со штампами «Пушкинской библиотеки» института «Открытое общество».

«Их массово привозили к нам в начале 2000-х, потом распределяли по всем библиотекам, где-то оказалось 50–80 экземпляров, где-то больше сотни. Это, конечно, полный абсурд: ну да, признали деятельность Фонда Сороса нежелательной в России, но при чем тут книги? Нам только сказали, что решение это идет сверху, и велели их убрать от греха подальше», — пояснила сотрудница.

+3
Ответить

Всё-таки не устаю поражаться тогдашней ситуацией в Коми. Уверен, полезно многим здравомыслящим людям и сегодня это прочитать.

13.01.2016

В Коми сожгли 53 учебных пособия, изданных при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России" и находившихся в библиотеке Воркутинского горно-экономического колледжа. О произошедшем сообщает журнал 7х7 со ссылкой на официальное сообщение Министерства образования и молодежной политики республики.

В ведомстве сообщили, что в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и направили на утилизацию 413 книг, в Воркутинском политехническом техникуме - 14 книг. В воркутинском колледже учебники уже сожгли.
"Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд", - пояснила заведующая библиотекой колледжа Елена Васильева. По ее словам, уничтоженные книги были невостребованными.
На имя руководителей вузов, библиотек, учреждений дополнительного профессионального образования и повышения квалификации пришло распоряжение найти и изъять из библиотечных фондов такого рода литературу.

"Фонд Сороса признан организацией подрывного характера. Они пользовались спросом, когда рухнул коммунистический строй, шли реформы в сфере образования. В их литературе были общегуманитарные знания. В нынешних условиях прозападные вещи нам больше не нужны, и в сфере образования мы сможем обойтись своими силами", - говорила тогда ректор Института развития образования Коми Евгения Шеболкина.

Как уточняло издание 7х7, в число "нежелательных" и популяризирующих "чуждую российской идеологию" попали учебники по логике, французскому сюрреализму и учебное пособие по криминалистике. Библиотекари отмечали, что получили указание собрать информацию о том, сколько раз каждая из книг выдавалась на руки читателям. При этом в самих книгах проставлены номера читательских билетов, по которым можно определить, кто именно читал запрещенную литературу.

В своё время фонд пользовался благосклонностью государства. Так, в 1995 году в момент его появления в российской прессе появились статьи о том, что деятельность фонда наносит ущерб России, поддерживая «утечку мозгов». Тогда Комитет Госдумы по образованию провёл проверку деятельности фонда, и по ее итогам российский парламент официально вынес благодарность Джорджу Соросу «за вклад в сохранение и развитие отечественной науки, образования и культуры». В общей сложности с 1995 по 2003 год фонд потратил более $1 млрд, гранты от фонда получили 64 585 учителей, профессоров и студентов.

Благодарность и разумность, видимо, полностью кончилась. Теперь книги признаются невостребованными и сжигаются во дворах учебных заведений! От невостребованных книг к невостребованным людям. Видимо, тоже с дальнейшем сбором утилизацией, как на Нюрнбергском трибунале говорили представители нацистской верхушки.

+1
Ответить

14 марта 2016

В Краснодаре на Масленицу группа молодых людей сожгла книги американского писателя Генри Миллера. Портал «Югополис» приводит их пояснения о смысле акции, но не приводит названия организации. Причастна ли она к известным воинствующим пуританством кубанским православным активистам, неизвестно.

Свой поступок авторы идеи объяснили протестом против аморальных западных ценностей, олицетворением которых они считают произведения Миллера.

«Вместо сжигания чучела русской женщины-зимы славяне должны жечь скрижали Содома. Произведения Генри Миллера – архетип разлагающегося западного мира с его торжеством блуда и упадком семейных ценностей. Русский мир отмечает праздник весны, но нужно ли нам цветение радужной Европы с ее генитальными подснежниками и распятыми розами? Лучше ядерная зима, чем черная весна!», – отмечается в сообщении организаторов акции в языческий праздник.

Сожженные книги американского писателя, по версии организаторов акции, были изъяты из фондов библиотек Краснодара. Отмечается, что произведений Генри Миллера в книгохранилищах оказалось немного, что «свидетельствует о моральном здоровье и общественной сознательности города».

Между тем «Югополис» в городском управлении культуры заверили, что речь не может идти о книгах, которые хранятся в фондах муниципальных библиотек — доступ посторонним людям туда закрыт, поэтому вынести книги из них нельзя.

Стоит отметить, что на видео, распространенном организаторами акции, сами участники благообразными не выглядят. Это пятеро раздетых по пояс крепких молодых людей, которые используют языческие ритуалы, принятые на Ивана Купалу - водят вокруг горящих книг хоровод, прыгают через костер.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

06.07.2015

В одном из лагерей под Новосибирском устроили необычный прощальный костер: в качестве топлива были использованы книги, часть из них была о Великой Отечественной войне. В руководстве лагеря заявили, что жгли только старые издания, которые «даже в руки брать опасно, не то что где-то хранить», причем делали это якобы по рекомендации МЧС. Смены в детских лагерях традиционно заканчиваются большим прощальным костром: ребята вспоминают события последних дней, обмениваются телефонами, обещают друг другу встретиться на следующий год. Лагерь имени адмирала Нахимова под Новосибирском тоже не забыл эту славную традицию. В преддверии прощального костра по просьбе вожатых дети собрали ветки в лесу, однако это не было основным горючим материалом — в качестве топлива в огонь полетели книги о Великой Отечественной войне. Об инциденте стало известно благодаря одному из отдыхавших в лагере детей.

По словам матери мальчика, его первыми словами после встречи с родителями были: «Мама! Не представляешь, они разжигали костер книгами, мне удалось спасти три».

Среди спасенных книг оказались, в том числе рассказы о событиях военного времени, например, об обороне Брестской крепости. Мать постояльца лагеря также отметила, что ее сын был не единственным, кто взял книги себе, вместо того чтобы предать их огню.

Как стало известно впоследствии, перед прощальным костром книги просушивались в течение двух дней. Потом их сложили в кучу и обложили ветками, чтобы лучше горело. В общей сложности, по данным местных журналистов, было сожжено около 60 книг.

Начальник лагеря Марина Нелюбина пояснила ТАСС, что недавно в соседнем лагере «Красная горка» произошел пожар. После этого МЧС озаботилось состоянием всех детских лагерей и указало в целях противопожарной безопасности срочно избавиться от «легковоспламеняющегося хлама», который пылился в помещениях. Сотрудники лагеря осмотрели книжный склад и решили, что хранящиеся там книги несут больше вреда, чем пользы, а значит, подпадают под определение «хлам».

Нелюбина отметила, что книги собирались упаковать и вывезти для утилизации, однако «контроль над ситуацией был утерян». По ее словам, утилизировать книги таким путем распорядился заместитель по административно-хозяйственной части. «Слово «утилизировать» каждый понял по-своему. У людей, которые не обладают ни моральными, ни этическими качествами, «утилизировать» прозвучало, видимо, как сжечь», – сказала Нелюбина.

Местные СМИ обращают внимание на то, что этот инцидент произошел в год 70-летия Победы и год литературы.

+2
Ответить
Прокомментировать

Так всегда цензуру оправдывали: вы, мол, все дети малые, умы незрелые, нельзя вам читать всякое, а то увидят какой–нибудь экстремистский текст и бегут экстремизмы разные делать. Буквально, правда, детьми всех не называли, но смысл все равно такой получается. 

А граждане не особо обижаются: «у меня–то пусть своя голова на плечах есть, а вот за всеми теми и правда присмотр нужен» — думает каждый.

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью