Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сойти с ума от страха?

ПсихологияЗдоровье
The Question
  · 13,3 K
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 5 дек 2021  · brainklinik.ru
Тут нужно определить понятие и уравновесить шаблон "сойти с ума".
Лично для мненя это понятие в рамках, если человек полностью не способен к обслуживанию себя.
В остальных случаях, по практике, вернуть к нормальному состоянию возможно. Тут лишь одна проблема, что человек бывает не готов к этой помощи и старается это решить "левым" путём.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Психотерапевт  · 20 окт 2015
Ответ на этот вопрос зависит от того, что мы будем называть сумасшествием. Вообще-то безумие – это сложно обратимое расстройство психики, и, как правило, мы под ним понимаем состояние, близкое к потере адекватности и даже дееспособности. До такой степени бояться сложно. Есть фобии, которые по сути и есть временное безумие (в моменты паники мы фактически «теряем ум»... Читать далее
как можно понять, что человек сошёл с ума от боязни сойти с ума, а не от, например, невозможности принять... Читать дальше
Интересующийся  · 3 нояб 2015

Ой, еще как можно! Временно, конечно. .. Я, вот, после хороших ужастиков часами лежу, боюсь ножкой шевельнуть, страшно. Это же ненормально :)

Знаю обо всём понемногу или не знаю ничего. До сих пор отдуваюсь перед фортуной, за...  · 10 июл 2017
Давайте вспомним диких животных. На протяжении всего существования их преследуют негативные и угрожающие жизни факторы. Страх у них безусловно есть, это не только привилегия человека. Те же полицейские лошади в Германии. От природы лошади - создания очень пугливые. А теперь представьте реакцию коняшки: толпа издающая  ужасные крики, дымовые шашки, физический контакт. На... Читать далее