Здравствуйте. Насколько сильно стресс влияет на обострение хронических заболеваний (в моем случае это панкреатит) и на здоровье вообще?

Необходима консультация врачаПрямая линияDoc+
Тюрин Я.
врач мобильной клиники DOC+  · 31 янв 2019  · docplus.ru/question

Добрый день.

Стресс очень индивидуален. То есть, он может возникнуть по разным причинам и вызвать различные последствия. Стресс бывает как психологический (например, утрата близкого человека) так и физический (например, внешнее воздействие на организм избыточно высокой температуры, физической нагрузки и т.д.).

Если вы имели в виду острое или длительное психоэмоциональное переживание, то обращение к психологу с последующей терапией  поможет избежать обострения имеющихся у вас хронических заболеваний, в том числе и панкреатита.

Будьте здоровы.