Было ли такое, что две враждующие нации помирились?

ИсторияПолитология+2
максим р.
Инженер  · 25 окт 2015

Приведенные выше примеры - это примирение именно государств, а не народов. Немцы до сих пор не очень любят французов (между ними идет невидимое соревнование за лидерство в Европе; немцы вырвались вперед в экономических дисциплинах, но Франция лидирует в политических и культурных), а уж англичан и вообще.

Если же отвечать на поставленный вопрос по материалам европейской истории 20-го века, то историческим примирением, мне кажется, следует считать примерение всех народов центральной и западной Европы с еврейским народом. Антисемитизму в Европе не одна сотня лет - и его практически удалось победить.