Чем объясняется , то что человек бессознательно копирует манеру говорить, мимику, жесты кого-то из близких людей?

Психология
Dan Proskurin
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 22 февр 2019  · yasinpsi.ru

Объясняется хорошо эволюционной психологической теорией, в частности, концепцией сигнальной наследственности. Сигнальная наследственность – генетически запрограммированная способность запечатлевать модели поведения и подражать своим сородичам. В выживании эта способность играет роль «среднего» между генетически запрограммированными слепыми инстинктами и индивидуальными выученными моделями поведения.

Логика такая – раз за счет этого выжили наши сородичи или предки – нам это тоже полезно (но не настолько, чтобы вписать это в «инстинкт», скорее, полезное знание для данной эпохи/поколения). Эмоции являются способом передачи информации, мимика и жесты – их прямое выражение. Соответственно, природе выгодно создать некоторый «универсальный» код для эмоций, которые будут сообщать нашим соплеменникам о «пользе» и «вреде» моделей поведения (временных, но довольно долгосрочных). Соответственно, под влиянием позитивного подкрепления, мы копируем «полезную» манеру поведения близких потому, что, условно, эта модель, раз уж они живы и здравствуют, пригодна для жизни в данной эпохе, широте-долготе и культуре т.д.. Дальше просто семеный отбор  - чем нащи модели поведения отличаются от "чужих", что полезннеее.