Андрей Мазуренко
январь 2019.
28966

Почему цены на мужские стрижки в барбершопах такие высокие?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
11 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Маркетинг, маркетинг и ещё раз маркетинг.

• Роялти за работу по франшизе.
  • Расположение на центральной улице вашего захолустья или “в историческом центре” с бешеной арендной ставкой за квадратный метр.
  • Вложения в пафосный интерьер.
  • Кальян, алкоголь, игровая консоль, чистка обуви, стриптизёрши, мужской маникюр, маски на лицо... Сюда же — вложения в закупку мужской косметики и даже мужских аксессуаров, которые продаются на ресепшне.
    ⬆ Всё это включено в (себе)стоимость даже простейшей стрижки.

Безусловно, некоторая переплата за услуги барбера оправданна и даже приемлема. В нормальных барбершопах мастера и мастерицы (да, в барбершопах здорового человека можно подстричься у женщин) ездят на ивенты и конкурсы по барберингу, прокачивая навыки и умения.

• В отличие от тёти Глаши из ближайшей парикмахерской, которая в гробу видала эти ваши фэйды и андеркаты. Скажу больше: тётя Глаша наверняка не знает, как вывести грань между боками и верхом для сложных стрижек — те, кто ходит в барбершопы, меня поймут, ведь для любого добротного барбера это обыденная задача. Тот вложился в своё образование. А тётя Глаша в лучшем случае раз в год сходит на городскую выставку причёсок, где, впрочем, 99,999...% моделей будут женщины.

А дешёво хорошо не бывает. И за 30 минут можно только подровнять бока, но никак не сделать комплексную стрижку.

Однако каков разумный порог такой надбавки?

200₽? 300₽?

Причём обычная парикмахерская с ценником в 500₽ за стрижку, окантовку, мытьё и укладку тоже работает совсем не в убыток себе.

Разница в расходниках не так уж и велика — шампуни, пасту для волос или помадки барбершопы покупают по мелкооптовым ценам, которые значительно ниже розничных. Даже на “Яндекс.Маркете” линейки всяких American Crew или Borodust стоят дешевле (с доставкой до пункта выдачи/самовывоза), чем в ближайшем барбершопе. Порой — дешевле чуть ли не в два раза. Лак для волос на маркетплейсе или у дистрибьютора можно найти за 350₽, а в барбершопе его предлагают по 600. Чтобы вы понимали.

Вот и получаем, что всё, что сверху 900₽ только за стрижку ножницами (включая работу с опасной бритвой или шаветкой, хотя некоторые барберы сейчас используют финишную машинку—шэйвер) и двумя-тремя машинками с последующей окантовкой, — надбавка за маркетинг, понты и то, что вам вообще не нужно в барбершопе (вам не всё ли равно, из какого дерева сделан стол для инструментов? не всё ли равно, кто вас встретит на ресепшне — обычная девушка или инстадива? не всё ли равно, что в помещении горят обычные энергосберегающие лампочки, а не винтажные, купленные якобы за рубежом? серьёзно?! может, у вас в городе и кофе попить негде?). И даже с этих 900 рублей прибыль имеют и барбершоп, и обслуживший вас барбер. И за эти 900 барбер будет стричь вас в течение часа, включая двукратное мытьё головы до и после стрижки. Нет никакой реальной разницы между стрижкой за 900₽ и за 1500₽, если грамотно выбрать заведение и не вестись на маркетинг.

Но чисто психологически ведь так критична сумма из четырёх циферок, а не из трёх... 1000 — дорохо-бохато, лухари. 999 — фу! Тоже маркетинг.

• Впрочем, дороже 1000₽ имеет смысл стричься только у шеф-барбера максимум — и то, подчёркиваю, примерно представляя его уровень, а не ведясь на бэйджик “он здесь главный”. И то, во-вторых, надбавка тоже должна быть приемлемой. Если барбер стрижёт за 800, а шеф за 1500 (если не за 2000), то это должен быть просто бог фэйдов и андеркатов, а не самозванец на понтах. Потому что реальная цена его работе — 1200 от силы.

Вот и имеем, что в Москве — с её-то средним уровнем доходов — можно классно подстричься дешевле, чем в провинциальном барбершопе “именитого бренда” или “месте для истинных мужиков”; в некоторых местах замкадья прайс доходит до 2к, и это без бритья или маникюра!

И да, в провинции таки открываются барбершопы здорового человека с вменяемым прайсом и отсутствием навязанных услуг.

Но censored не мамонт, голосовать рублём он не будет, экономить — удел нищебродов, бгг... Пойду в “Опасный бро”, отдам 1500₽.

Владимир Бородинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
77
-27

Вы эксперт, вы хорошо разбираетесь, размером комментария компенсируете погруженность в тему.

+12
Ответить

У нас барбер делает все также: встреча с улыбкой админа, чистота, кофе, выяснение потребностей, стрижка, лезвие, борода, помывка, укладка, улыбка.... и все за 700-800₽

90B43848-657C-484A-8F87-86B2D879F561.jpeg
0
Ответить

Только мыть голову принято до и после стрижки. 🙂

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Владимир Бородин, принято да, но не всегда это хорошо.

0
Ответить

Да все просто. Там где стрижка стоит 500 руб - на клиента трятится 15-20 мин. времени. Чтобы за час сделать выручку 1500руб. А в барбершопах, где стоимость мужской стрижки от 1200 руб - мастер тратит 1 час.

-1
Ответить

@Elen, время тянуть и я умею, для придания значительности обычной стрижке.

+9
Ответить

@Elen, час на стрижку? бред)

+2
Ответить
Ещё 16 комментариев

Стригся до зкрытия у одного мастера в одной из парикмахерских сети "Цирюльник". По национальности - армянин. Стрижка - классика, небольшая борода под 6 - 9.

На стрижку бороды и голову у мастера уходило минут 45 - 50.

Платил я ему 500 руб. На кассу, соответственно, он отдавал намного меньше)

До этого стригся в более дорогих парикмахерских. Если закрыть глаза на простенький интерьер, отсутствие всякого дополнительного сервиса, посетителей парикмахерских и большинство мастеров, то... "Вам шашечки? Или ехать"))

У мастера практически полная занятость. Подавляющее большинство - постоянные его клиенты. Я навскидку прикинул, около 4 - 5 тыс. в день он зарабатывает. Работает с одним выходным в неделю.

+4
Ответить

@Олег, вот так и живем.

0
Ответить

пааанты!!! дешевые понты тоже понты....очередная новомодная ..ета!

+27
Ответить

Дорого? Никто не заставляет. Но если сел, тебя постригли - оплати!

-11
Ответить

Никогда не посещал подобные заведения. Смысла не вижу выкладывать за стрижку в несколько раз больше, чем это делаю в обычной парикмахерской.

+39
Ответить

Был в барбершопах за 1200-1500р и У "Глаши" которая стрижет за 150-300р

Из моих сравнений я лучше выберу Глашу!

1. Это конечно цена она в несколько раз ниже!

2. Время стрижки. Глаша стрижет обычно хорошо и времени на это уходит 15-20-30 минут!

На обычную модельную стрижку! В Барбершопе на эту же стрижку уйдет 1-1.5 часа, при это качество стрижки плюс минус такое же! У какой то Глаши качество стрижки будет чуть лучше или у какого то барбера чуть лучше все индивидуально! Но в мелких салонах парикмахеры многие работают годами или по 10 лет и больше, у них большой поток клиентов в день и рука уже набита на быструю и качественную стрижку! А в барбершопах мастер меньше людей в день подстригает и много тех, кто только недавно прошел курсы. А там очень мало практики дают студентам, знаю это, так как разговаривал с начинающими барберами!

+24
Ответить

развод лохов на деньги

один раз подстригся в барбершопе, сфоткал себя со всех сторон и с тех под показываю "тёте Глаше" фотки и она делает как на них - выходит в 3 раза дешевле)

+28
Ответить

Стригусь в барбершопах у стажеров, бесплатно, получаю паффос и нормальную стрижку на шару;)

+6
Ответить

Дешевле, чем в Салонах Красоты

-1
Ответить

Есть персонажи которые говорят, что порш это жигули с понтами. Смекаете? Или тоже так считаете? Мне их жаль.

-3
Ответить

Сравнивать тетю Глашу и барбера Бориса по качеству стрижки, конечно, можно, но барберы умеют брить и подравнивать усы и бороды, что отнюдь не каждая Тётя Глаша сможет сделать. Если все делать в комплексе, то таких парикмахеров днём с огнём не сыщешь - нужен барбер Борис. Знаю на собственном московском опыте.

+4
Ответить

Хотел написать, что то эпохально обличающее)

Почитал комменты.

Вроде люди всё уже написали)

+2
Ответить

Первый слова вы не так написали, правильно будет: "понты, понты и ещё раз понты".

+1
Ответить

Сломалась машина. Поехала в автосервис. Там сказали ждать неделю, цена - 25 000 рублей и гарантии никакой. Поехала в гаражи. Отремонтировали за 2 часа за бутылку, сказали век сносу не будет.... Завтра хотела пойти в поликлинику. Наверное, пойду в гаражи...

+5
Ответить

Деньги, деньги ..Комфорт-вот что толкает людей переплачивать в несколько раз. Атмосфера, которую тетя Глаша не создаст.

-2
Ответить

Как нищеброд за стрижку плачу 350 и вполне доволен)) стрижки разные и каскад, и канадка и каре, тётя Глаша всё умеет! А помыть голову можно и дома, как и побриться)

+2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

сходил один раз в "барбершоп" за 1000, подстригся нормально ничего не скажу. сфоткал себя со всех сторон. в следующий раз пошёл в подвал к "тёте вале", показал фото, подстригла идентично за 200. всё. резюме: развод лохов на деньги.

46
-4

Это клуб. Есть активные, есть латентные либо пока не определившиеся. Это не про мужчин.

-3
Ответить
Прокомментировать

С одной стороны, виной всему банальная жадность владельцев. Буквально лет пять назад, когда была мода на этих ваших ламберсексуалов, барбершопов было немного, туда ходили толпами - в некоторых местах стоимость стрижки доходила чуть ли не до трёх тысяч рублей (в эквиваленте) при средней зарплате по городу в двадцать пять килорублей. А потом "дровосеки" стали вымирать, барбершопов наплодили свыше спроса - и теперь кое-где можно постричься за цену лишь на каких-то 50% выше, чем в парикмахерской №4, где стригут практикантки Мухосранского ПТУ.
С другой стороны, барбершоп, куда хожу я, находится на главном проспекте города, и можно только догадываться, сколько стоит это место. Понятное дело, это нужно отбивать. Стригут, в основном, мужчины, они более требовательны к зарплате. Используется более дорогое оборудование и косметика, барбершопы имеют своеобразный и дорогой интерьер. Каждому клиенту уделяют час времени (в парикмахерской №4 Вас могут оболванить за 10 минут). Угощают бесплатным кофе/чаем/алкоголем. Всё это накладывается и вливается в более высокую цену стрижки.

Виталий Ройсотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31
-11

Алкоголем?

+6
Ответить

Да.

+1
Ответить

Ну у нас в городе не угощают. А цена да при стоимости обычной стрижки 400р. барбершоп 600р. 800р( с мытьем головы, мне не понравилось, короб где моют голову жесткий, и мне проще самому помыть голову)

-1
Ответить

Мою спортивную! За 3000 рэ? Я согласен!))))))))))))))))

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

Кофем... Я вот никогда не заливал клавиатуру кофем, кофя у меня нет. Свои предпочтения я кофю не отдаю, увы..

0
Ответить

в Мухосранском пту учатся несколько лет, так же у них хорошая практика!

В барбершопах на теорию и практику всего 20-30 дней в общем!

Так что я бы с вами поспорил....

+4
Ответить

Сами же пишете " Каждому клиенту уделяют час времени (в парикмахерской №4 Вас могут оболванить за 10 минут)". Вот и вся разгадка - то, что в обычной парикмахерской сделают (то есть нормально подстригут) за 10 минут (кстати, минут 20-30 обычно), в пафосном "бородамагазине" будут мусолить час.

+3
Ответить

там эти б шоперы стригуны больше на креативных лиц нетрадиционной ориентации часто похожи...

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

непонимаю бритья опасной бритвой,это разве лучше? доплата за понты. О,тебя брили опасной бритвой,ты крут. О, ты несешь в руках чемодан из 19 века,ну ты лошара..двойные стандарты

12
-4

А ты хоть знаешь что такое опаска?

-3
Ответить
Прокомментировать

Потому, что люди без мозгов. Кто в своем уме называет подобное заведение "TOP GUN" и ждет прибыли? 

Мужчины в нашей стране консервативны до крайности. Поход в парикмахерскую это всегда стресс, а тут такой маркер определенно отрицательный. Вот с этим товарищи "капиталисты" сильно промахнулись в своих бизнес-планах.

17
-9

Мы рады, что вы не ходите в TOPGUN)

-5
Ответить

Второй год стригусь в Центре Петербурга (Сенная площадь) в среднем за 350 рэ, при этом живу в спальном районе, где стрижка обходится в 500-700 рэ. Объяснить разницу не могу.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью