Как понять, что пора обращаться к психологу?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
🌟 Глубинная работа с бессознательным 🌟 Работа с отношениями 🌟 Работа со сновидениями  · 23 янв 2021  · k-sebe.info

Чтобы человеку понять, когда пора обращаться к психологу, есть много профессиональных классификаций, которые описывают разные состояния.

На мой взгляд, когда "приспичит" и не вспомнишь всего многообразия, поэтому предлагаю очень простой подход.

По-большому счету, критерий один: внутренняя неудовлетворенность.

Она может выражаться в телесных ощущениях и обострившихся симптомах, в эмоциональной подавленности, необычном ранее поведении или мыслях: "Что-то такое происходит, что я не справляюсь, этого слишком много, я не понимаю, что мне поможет".

При этом привычные способы действий и решений не подходят или не работают.

Возможно также, у вас есть сильная самокритика и требования к себе или самокритики нет, но встречается много критикующих вас людей.

Для опоры можно использовать и такие критерии:

1) Общепринятые возрастные кризисы (подростки, средний возраст и т.п.).

2) Ситуативные жизненные кризисы (развод, увольнение, рождение ребенка, потеря близких и т.п.).

3) Ситуации поиска нового личного вИдения, вопросы выбора и роста (кем быть, предназначение, смысл жизни и т.п.).

Дополнительную информацию по моментам, когда пора обращаться к психологу, читайте в статье.

Желаю успехов и, в случае необходимости, рада помочь.