Артём Календ
январь 2019.
185

Может ли возродиться Силезия, поделённая между тремя странами в прошлом? Есть ли Силезские сепаратисты?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

В апреле 2012 года в Польше были обнародованы результаты переписи населения, в результате которого в Шленском воеводстве 809 тысяч граждан заявили о том, что они по национальности – силезцы. Из этого числа более 400 тысяч человек вообще не считают себя поляками.

Эта статистика окончательно развеяла миф о Польше как унитарном государстве. Оказывается, там все бóльшую силу набирают сепаратистские движения. Наиболее крупным из них является «Движение автономии Силезии», возглавляемое Ежи Гожеликом.

1
0

*информацию нашёл сам, решил и тут написать, вдруг кому станет интересно...

+1
Ответить

Артем,  вы правы, не знал!
 век живи - век учись....

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Просто очень люблю сепаратистские движения, но только если идея их движения зиждется на цели независимости обделённого собственной страной народа, а не какой-то политической идеологией (марксизм, нацизм и т.д.). Моё мнение таково, что каждому народу нужна своя страна)

0
Ответить
Прокомментировать

Если вы про ту Силезию которая была поглощена Германией во Второй Мировой войне???
Думаю, что ответ нет.  Куда и во что ей возрождаться???
Про сепаратистов не слышал.
Насколько мне известно,  сейчас эта территория частично за Польшей, частично за Германией.

0
0

Про сепаратизм: Силезские сепаратисты являются одними из действующих европейских сепаратистсктх организаций, наряду с косовцами, каталонцами и басками.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью