Люди, кастрирующие своих животных, понимают, что они совершают?

Философия
Тимур Соный
Маркетолог, интроверт, добрюша  · 1 февр 2019

Если односложно ответить на вопрос, то да, люди понимают это целиком и полностью.

В качестве примера, почему эта мера несет пользу, - короткая история. В детстве мне подарили кошку, я прожила с ней 9 лет, за это время мы пытались приводить к ней соседских женихов как раз во время течки. Ибо она орала, подставляла свои причинные места, гоняла на пятой точке по ковру, в общем, классика. Ни одного кота она к себе так и не подпустила, она шипела, кидалась и всячески защищала себя и свою территорию (благо, хоть не метила никогда). Когда ей исполнилось 13 лет, она умерла от онкологии органов половой системы, несмотря на все операции, с помощью которых мы пытались ее спасти. И естественно это был удар, смерть члена семьи - это всегда удар.

Именно, после этого мне втолковали всю необходимость стерилизации/кастрации.
1. Животное проживет дольше. Это факт, не раз подтвержденный ветеринарами и всяческими исследованиями.
2. Животные гораздо спокойнее (не проявляют беспричинную агрессию, не нервничают в периоды желаний, нет поведенческих отклонений).
3. Животные не метят территорию, не нервируют своих хозяев, а значит не получают негатива, ора, тыканий носом в лужи, а значит нет и ненужного стресса.
4. Если говорить о самках, то от ежегодных родов их организм попросту изнашивается, а это опять же преждевременная смерть и деньги хозяев на восстановление здоровья четвероногого члена семьи.

Сейчас у меня дома живут кот и кошка. Они оба были найдены на улице в возрасте 2-2,5 месяцев в истощенном состоянии с блохами и глистами. Они оба - наглядный пример того, что мы имеем благодаря безответственным хозяевам, которые поощряют свободный выгул, выкидывают надоевшее животное как игрушку или не против сношений своих питомцев с сородичами. Как правило, это именно мужчины, защищающие самцов, потому что "у меня есть яйца, у него есть яйца, как можно представить, что их нужно отрезать. Он должен самореализоваться как мужик!". Как говорится, маразм крепчал, а вроде, живем в цивилизованном обществе и понимаем, что кошки и собаки НЕ ПОЛУЧАЮТ ОТ СЕКСА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ как люди. Так вот, оба моих пушистых друга прошли операцию в возрасте 7-8 месяцев, кот восстановился буквально в течение дня, с кошкой, конечно, было посложнее (обработка швов, капельницы и тд). И они живут абсолютно полноценной жизнью домашних неженок - едят, спят, бесятся, ластятся, знают несколько команд, скачут по когтеточке, выходят на улицу на шлейке и играют друг с другом. Никогда никто из них не проявлял к другому никаких желаний, потому что они не знают, что это такое. У них нет неудовлетворенной потребности, а значит их жизнь полноценна. Ну и пусть я решила это за них, точно также как родители принимают решения за своих маленьких детей какие игрушки им покупать, чем кормить, куда идти гулять и тд. Просто я готова нести ответственность за тех, кто не смог бы выжить без моей помощи.

Получился какой-то лонгрид, но это накипело благодаря псевдо-защитникам, орущим, что животные нормально живут сами по себе, пусть гуляют и осеменяют всех самок вокруг. Так вот нет, они не могут выжить в городе, они умирают миллионами, а виноваты в этом исключительно люди.