Почему в России настолько обесценено отцовство и почему так гипертрофирована привязка к амплуа добытчика, а другие качества мужчины — хозяйственность, заботливость, доброта, любовь к детям — вторичны?

СемьяМужчины+3
Игорь Двуреченский
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 22 июн 2020  · gipnoz-life.ru

На этот вопрос могу ответить лишь по частям.

Отцовство в России, на мой взгляд, не обесценено. Любовь и внимание к своим детям, желание тратить на них время, передавать им свой опыт, любить их, заботиться об их будущем - нормально, и вряд ли кто-то станет утверждать, что это плохо, вредно или не нужно.

Привязка к амплуа добытчика - да, гипертрофирована. Есть причины объективные. Во-первых, люди в стране хронически бедные, условия жизни непредсказуемые и материальный вопрос у многих стоит очень остро. Причем "остро" - это не то, что на ежеквартальный отдых на Сейшелах не хватает, а, скажем, налицо невозможность заплатить за качественное образование или, не дай бог, за дорогостоящее лечение, если ребенок заболеет. Во-вторых, в стране произошли серьезные культурные изменения. Выросло поколение женщин, воспитанных журналом "Космополитен" и ему подобными. А если тебя с юности учат оценивать будущего отца твоих детей исключительно с точки зрения добычливости - таки и научат ведь.

Вот и получается, что, с одной стороны, тема денег реально важна, а с другой - желать этого еще и правильно с точки зрения "прогресса".

Принятие решений, защита, обеспечение семьи долгое время трактовались в отечественной культуре семьи как качества мужские. Хозяйственность, заботливость, доброта, любовь к детям - как женские. В современном мире все гораздо сложнее. Но культурные установки столь быстро не меняются. Если мужчина, в представлении его жены, хороший добытчик, то перечисленные "женские" качества пойдут ему в плюс. Но если имеются только эти качества - он может бессознательно восприниматься женщиной как конкурент в семейной системе.

При этом, справедливости ради, замечу, что знаю несколько семей, где ситуация такая: мама зарабатывает, папа на хозяйстве. В семье все довольны, родные недоумевают, но смирились, знакомые посплетничали и отстали.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 30 янв 2019  ·
genderrussia