Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди уходят в монастырь?

ПсихологияРелигияСоциология
Саша Силкина
  · 5,5 K
Постмодернизм и эклектизм.  · 2 июл 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Психиатр Виктор Франкл считал, что человеку в жизни необходима цель, а иначе он столкнётся с экзистенциальным вакуумом. Данную точку зрения поддерживаю и я: ведь зачем вставать по утрам, если нет никаких планов на жизнь? Жить становится интереснее и проще, когда ты понимаешь, что в твоей жизни есть смысл. Так что же это за смысл? Может быть это семья, может быть это саморазвитие, может быть это гедонизм, но суть везде одна - найти себя в этом мире. Так что и монастырь становится ответом на вопрос о цели, но путь этот подходит далеко не всем.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Христианин, любитель музыки  · 14 июл 2020
Доброго дня! Причин конечно этому несколько. Я выделю следующие: 1.Сильное устремление человека к Богу и к иной жизни. Обычно такие люди живут полной религиозной жизнью уже с детства. Они настолько погружаются в духовную жизнь, что не мыслят свою жизнь в мирской суете, где есть множество помех для сосредоточенной жизни с Богом. Поэтому они уходят в монастырь. Также... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 янв 2019
люди скорее всего идут в монастырь по разным соображениям и с разными ожиданиями. Как ко Христу приходили древние иудеи кто за исцелением, кто за чудесами,  кто от безысходности, кто за хлебами, ведь Христос кормил Своих слушателей хлебами и рыбами, ну а кто то за глаголами вечной жизни. Подавляющее большинство людей приходило за удовлетворением своих житейских... Читать далее
Анонимный ответ30 января 2019
Давайте поясню на светском примере: вы любите рисовать. Очень любите. Вам хочется рисовать каждый день. Вам нафиг не сдалось рисовать по заказу. Вам тем более нафиг не сдалось идти в иллюстраторы и работать на яхту Абрамовича. И вам совсем-совсем нафиг не сдалось работать менеджером чтобы рисовать по выходным между стиркой и уборкой, поскольку по вечерам нет времени... Читать далее

Счастливые люди в здравом уме никогда не пойдут в монастырь.

я думаю это связано с психикой конкретного человека зачем люди совершают суицид например или другие какие то неординарные веши одназначно есть не явные какие то отклонения я слышал во время войны когда александр матросин совершил свой подвиг бросившись на амбразуру конкретный тип людей начали массово повторять этот случай что даже командованию пришлось забить тревогу

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Так как в вопросе конкретная религия не затрагивалась, то ответить можно об общей психологии иночества. Некоторым людям не интересны государство и общество, как таковые. Всё это кажется ненужной помехой, заслоняющей солнце. Такие "ништяки" общества, как брак-семья, труд-успех, компания-признание - не привлекают так же, как сладкоежку солёное. Этим людям не верится в... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 30 янв 2019
Думаю, будет разумнее если на этот вопрос ответят сами монахи и целибатники. Отправил запросы экспертам, м б ответят. Было бы интересно почитать. Я лишь попытаюсь описать типажи из которых можно понять причины их ухода. Я никого не очерняю и никого не превозношу, пишу то, как вижу и как думаю. - Социофоб и по совместительству религиозный фанатик, у которого не сложилось... Читать далее