Чем опасно оправдание сталинских репрессий?

ОбществоИстория+2
The Question
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2015

Да тем, что оправдывая любые репрессии, любые, в том числе и сталинские, общество признает допустимость репрессий. Есть цели, есть средства. И если мы оправдывает такие средства какими либо целями, то даем право другим оправдывать свои средства своими благими целями.

В общем проще говоря, нельзя оправдывать репрессии, потому что общество обязано всегда искать другой путь. И если уж придется пройти этим, скорбеть о нем.

Вы понимаете, что репрессии (по определению) - это карательные меры государства в ответ на любое преступление?