Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто можно услышать в новостях, что мошенники выманивают у пенсионеров крупные суммы денег. Откуда у стариков столько?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Margarita Anfinogenova
  · 28,8 K
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 28 дек 2021
На самом деле все очень просто. Дело в том, что потребности пожилого человека существенно ниже, чем у молодежи. Они не ходят в клубы, бары, кинотеатры. Не столь велика потребность в одежде. Низкая требовательность к еде (и не потому, что не хотят, а многое уже просто противопоказано по состоянию здоровья).
Две значительные части расходов - медикаменты и коммунальные платежи. Но и то, и другое полностью или частично датируется государством, так что даже не самая высокая пенсия дает возможность немного сэкономить.
Теперь предположим, что пенсионер откладывает по 5 т.р. в месяц. В год - это уже 60 т.р., а за 10 лет - более полумиллиона.
Я удовлетворил Вас?
экономика финансы юриспруденция  · 4 дек 2021
))) Многие всю жизнь экономят деньги и откладывают, из зарплаты, пенсии, некоторые сдают квартиры, продают автомобиль, гараж, дачу, домик в деревне и т.д. А мошенники работают масштабно и многие не знают, какая сумма хранится у пенсионеров, они просто играют на доверие. Есть много психологических научных фактов о том, что большинство пожилых людей и людей с меньшим дост... Читать далее
библиограф, разбираюсь в вопросах поведения людей, воспитания и этики  · 20 окт 2015

Многие старики, о которых можно было услышать в новостях из криминальных хроник - бывшие граждане СССР, где было принято копить деньги и вообще вести скромный образ жизни, то есть не тратить деньги, поэтому у таких пенсионеров собирались крупные суммы денег.

или они на похороны откладывают

Уже была такая ситуация с нашей родственницей. В нашем случае забрали не просто какую-то сумму, а почти все сбережения и не осталось почти ничего. Причём просили деньги якобы потому что "ваш сын сегодня сбил на машине .... , заплатите N рублей для его освобождения." А учитывая то, что дети - чуть ли не весь смысл жизни у таких пожилых людей, то они готовы отдать всё... Читать далее
Финансист, местами работящий.  · 17 окт 2016

Вообще, на данный момент, что логично, учитывая наше прекрасное социально-демократическое государство, где все столь чудесно и сказочно, ответ до банального прост, лично сам слышал от некоторых людей, как их пожилые члены семьи копят на свои похороны, дабы сейчас даже умирать дорого, а кто-то детям и внукам собирает наследство.