Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда мы слышим взаимноисключающие утверждения в повседневной жизни, например, в СМИ, по какому критерию определить истину с научной точки зрения?

ПсихологияОбщество+5
Андрей Стафеев
  · 569
Первый
Физик, биолог, нейрофизиолог, музыкант, писатель, лектор, психоакустик  · 30 окт 2017

Прежде всего стоит понять - а нужен ли вам ответ именно с научной точки зрения?
Ведь научный подход редко используется в повседневной жизни. Научный подход (научная теория) требует предсказуемости, повторяемости и пр.
И разные разделы науки часто дают разные ответы на одни и те же вопросы. Что такое «истина» в такой ситуации установить невозможно. Это просто об’яснение одного и того же с разных точек зрения.
Как мне кажется, в обычной жизни более эффективно использовать «бритву Оккама» (неумнодение сущностей) и /или функциональную грамотность, то есть опору на какие-то известные вам лично дисциплины: физику, социологию, философию... что угодно. Но на то, в чем вы разбираетесь очень хорошо

Первый
Коммуникатор, студент, космополит  · 20 окт 2015
Истину с научной точки зрения можно узнать, найдя первоисточник. В научном мире есть несколько ресурсов, которые считаются проверенными, например, CNRS или NASA. Ученым, которые в той или иной степени принадлежат к этим организмам, можно доверять. Есть несколько источников research publication, научные данные в которых подвергаются большой проверке, поэтому нужно... Читать далее