Какие анализы надо сдать, чтобы понять, что депрессия вызвана физическими проблемами, а не ментальными?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Специалист ИНВИТРО  · 31 янв 2019

Уважаемый Автор вопроса! Лабораторных тестов для проведения дифференциальной диагностики между депрессией как самостоятельным психическим заболеванием , и синдромом соматической депрессии нет. Диагноз устанавливается на основании сбора анамнеза (жалобы, симптомы) и специальных опросников и шкал. Существуют диагностические критерии депрессивного эпизода и соматической депрессии, которые позволяю выделить ту или иную форму заболевания.