По нервным причинам и в недомашних условиях у меня затрудняется мочеиспускание. Что это может быть, и что делать?

ПсихологияНеобходима консультация врача+3
Анонимный вопрос
Специалист ИНВИТРО  · 30 янв 2019

Уважаемый(ая) Автор вопроса! Существует такое понятие, как нейрогенный мочевой пузырь. Данный синдром может проявляться как недержанием мочи, так и ее задержкой при определенных ситуациях (стрессы, неврозы, страхи, физическая нагрузка и т.д.). Причиной является вегетативная дисфункция, то есть нарушение регуляции парасимпатической и симпатической нервной системы. Если не нормализовать процесс мочеиспускания, то могут развиться вторичные осложнения вследствие нарушения оттока мочи и создания благоприятных условия для роста бактериальной микрофлоры – инфекционно-воспалительные заболевания мочевого пузыря и почек, пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Лечение данной проблемы должно быть комплексным (урологическим и неврологическим), поэтому рекомендуем Вам обратиться к урологу и психоневрологу